-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Любава  
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Авторское Право на Форуме
Авторское Право на Форуме
BarmaleisДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 08:01 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Хотя мы на Форуме - Друзья , я надеюсь smile , всё равно остаются моральные , этические правила отношений ...
Разговор пойдет об использовании выставленых Фотографий ВНУТРИ Форума и не более ...
В некоторых темах , как Ваше мнение - Авторы сами предлагают внести какие то изменения в их работы
и тут как раз никаких проблем не возникает. В Галереях же , или в темах с примерами обработки происходит, юридически , нарушение Авторских прав , когда без согласования с Автором вносятся какие либо изменения (правка , эдитинг ) в высталенные работы , использование их в примерах обработки и т.д. Кому -то это безразлично , кому-то интересно , но есть и пользователи , которым не очень приятно , когда вмешиваются в их творческий процесс , но в силу стеснительности , или какой другой причины , они предпочитают промолчать ...
Моё твердое убеждение, что должны быть учтены все аспекты этого вопроса и желание , как и нежелание являются только Правом Автора.
Поэтому предлагаю высказаться в этой теме ...
(Просьба , не путать Критику , которая всячески приветствуется от Изменения фотографий )

PS Естественно разговор не идет об использования работ для Шаржирования , или использования части изображения в другом Аспекте ...
PSS Возможна , например , опция закрепления первого поста в Галереях ( т.е. на каждой новой странице первый пост Авторской Темы будет всегда наверху ) с указанием Нежелания автора на Обработку его работ .
PSSS Сам , используя чьи-то работы - испытываю угрызения совести и пытаюсь получить разрешение Автора , но не всегда человек в сети и тогда Задним числом ... sad
Производя изменения работ стараюсь только показать методы их улучшения ( на мой взгляд , естественно ... ),
донести до всех , что это не Ловкость Рук, и не что-то Заумное Это всем Доступно и приходит с Опытом ...

Заранее Всех благодарю за высказанные мнения ...


Художника всякий обидеть может ...
 
VikcomДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 09:17 | Сообщение # 2
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Серьезная тема!
Мое мнение таково: все изменения только с согласия автора!
Нет в сети.... Ждите!!!
Не отвечает на запрос.... Значит не желает чтоб трогали его фотографии!
Но это только мое субъективное мнение.... Думаю предложения Валеры, более подходят и они более актуальны, чем мои!
И так фотоГрафы и фотоГрафини.... Кто что думает на сию тему???


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
NYSДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 12:40 | Сообщение # 3
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Мне кажется, что мы выставляя здесь работы, хотим услышать мнение, наглядно показанные возможные ошибки, методы исправления. Я не совсем согласна с тем, что в Галереях нельзя показывать варианты исправлений, чем их будет больше, тем лучше. У каждого свое мнение, свое видение - это тем и интересней на мой взгляд. А пресный форум неинтересен....

Лично я за то, чтобы в Галереях как раз и обсуждались, и показывались всевозможные варианты исправлений . Мне интересны видения моих фотографий у других фотографов в моей теме. И вовсе необязательно писать, что я не согласна, или согласна. Правда, если кому-то дорогА та, или иная фотография и если человек не хочет, чтобы ее разбирали, то после фото можно написать, ПРОШУ НЕ ОБСУЖДАТЬ или..ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОСМОТРА.
Мы же на этом форуме учимся. Критика-критикой, а наглядные примеры гораздо интереснее. В этом видна беседа. Пусть несколько фотографов предложат один и тот же вариант фотографии, а потом можно и пообсуждать, у кого и как получилось, ведь для этого и есть данный форум, на мой взгляд.

Если использовать фото других авторов (наших) в своих темах , то спросить разрешение может быть и надо, чтобы не обидеть автора, а в остальных случаях не вижу смысла.

Превращать форум в ОХ и АХ ....скучно , да и неинтересно. Чем больше мнений, чем острее, тем лучше на мой взгляд, но....острота должна быть ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНА, агрессии не должно быть. Просто надо изначально уважать автора. А от ошибок никто не застрахован.

В итоге: я за тот Форум, на котором можно все обсуждать и показывать и без обид.... Мы же Форум Друзей, а друзьям можно говорить всё, на то они и Друзья...



 
ЁлкаДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 19:10 | Сообщение # 4
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
Изменения, на мой взгляд, не являются нарушением прав автора. Если же это кому-то поперёк горла стоит он может прямо написать в своей теме "пожалуйста не трогайте мои фоты"
 
DimisioДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 20:01 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 127
Статус: Offline
согласен с Юльчиком...
не вижу криминала что изменят мое фото... это публикации в одном месте... если используют фото уже где то за исключением форума тогда да нужно спросить разрешения...


Мне сказали поимей совесть ... вот я ее и поимел ...
Life full dung... And if there is no shovel... That to live difficultly...
Сокращая рамки дозволенного ... можно дойти до точки ...
 
цветочекДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 21:16 | Сообщение # 6
Группа Пользователи
Сообщений: 309
Статус: Offline
я хоть и не выставляю фото но если можно выскажу свое мнение если бы были. по моему ничего страшного если человек выставил фото на обсуждение и после краткого опмсания и обсуждения фото тот кто это делал наглядно покажет что он имел ввиду. и другим понятно и автору наглядней! даже и пойдет на пользу другим. ведь это только мнение которое каждый вправе принять или нет. но это не значит что в этом что то обидное и задевает права. все же хотят чтоб в последствии вышло лучше чем было.а этого можно добится после обсуждений как словесных так и наглядных. зато в следующий раз все ахнут и нечего будет даже подправить....для этого это все и создано...не только как ты видишь а как и другие воспринимают. фотография она ведь должна интересна быть и другим а не только себе. ну а если есть люди которые считают что это не так значит им не интересно мнние других. это зависит от характера. тогда уж пусть напишет примечание внизу что желательно не трогать его произведение. извините если что не так sad своих то фоток нет...
конечно это все относится только к данному форуму и к конкретной теме.не допуская использования вне.


жалюсь....

Сообщение отредактировал цветочек - Суббота, 01 Декабря 2007, 21:18
 
YLenaДата: Суббота, 01 Декабря 2007, 23:17 | Сообщение # 7
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
PSS Возможна , например , опция закрепления первого поста в Галереях ( т.е. на каждой новой странице первый пост Авторской Темы будет всегда наверху ) с указанием Нежелания автора на Обработку его работ .

Думаю, это оптимальный вариант. Человек, не желающий экспериментов с его работами, может попросить модератора/администратора закрепить такое сообщение в своей галерее. И если есть замечания, то, в рамках обсуждения, можно предложить автору попробовать сделать так-то и так-то для улучшения фотографии...

А по большому счету я согласна с NYS :

Quote (NYS)
мы выставляя здесь работы, хотим услышать мнение, наглядно показанные возможные ошибки, методы исправления.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
TakanoДата: Воскресенье, 02 Декабря 2007, 15:53 | Сообщение # 8
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Согласна с NYS, я за критику своих работ во всех темах .
И сама изменяла фото других только из лучших побуждений, если кого-обидела прошу извинить. Было бы удобно если бы в подписи было написано: прошу не вносить изменения в фотографии.


Welcome!
 
BarmaleisДата: Вторник, 04 Декабря 2007, 21:21 | Сообщение # 9
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Ну что -же ? , судя по преобладающему единодушию , можно подвести какой-то Промежуточный Итог:
(возможно будут еще мнения , пожелания других форумчан ). Поскольку высказываются Авторы , выставляющие свои работы на Форуме , примем за основу формулировку( проект )

Авторского Права Форума :

Работы , выставляемые Форумчанами , предназначены для показа достижений Авторов , демонстрации каких-либо приемов обработки и т.д. могут быть использованы другими пользователями ВНУТРИ Форума для демонстрации, произведенных ими изменений с целью улучшения качества , или внешнего вида работ Без Согласования с Авторами , оставаясь их собственностью .
Пользователи , Отрицательно относящиеся к обработке своих работ , должны каким-либо способом поставить в известность других пользователей о своем нежелании ...( подпись в профиле , сноска в первом закрепленном посте и тд )

Вот такая выдержка из Устава Братства Фотографов smile

Большое спасибо всем , кто высказался и ещё выскажется ...
Очень надеюсь , что Ваши мнения в этой теме сделают нас ещё дружнее ...

PS Данная выдержка внесена в Правила Форума


Художника всякий обидеть может ...
 
najkДата: Среда, 05 Декабря 2007, 19:02 | Сообщение # 10
Группа Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Если не хотите ставить подпись на фото, то можно выкладывать работы меньшего размера для уменьшения воровства...
 
BarmaleisДата: Среда, 05 Декабря 2007, 19:41 | Сообщение # 11
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (najk)
для уменьшения воровства...

... нет , нет и нет najk, кстати - Привет ! smile , вопрос даже и близко не ставился в таком ключе ...
Обсуждается только " редактирование " фоторабот .

Давно хотел предложить открыть Тему Обои на Рабочий Стол, где можно выложить работы ( в большем разрешении ),которые на Ваш взгляд могут украсить чей либо Рабочий Стол , или по чьей либо просьбе smile


Художника всякий обидеть может ...
 
YLenaДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 01:50 | Сообщение # 12
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Quote (Barmaleis)
Давно хотел предложить открыть Тему Обои на Рабочий Стол, где можно выложить работы ( в большем разрешении ),которые на Ваш взгляд могут украсить чей либо Рабочий Стол , или по чьей либо просьбе

Неплохая идея, между прочим. Работы форумчан, я так понимаю? Потому как чужие нет смысла еще и у нас выкалдывать. Этого добра полно в сети. Не хочется превращаться в еще один ресурс, где есть те же обои, что и на сотне других ресурсах.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
TakanoДата: Четверг, 06 Декабря 2007, 16:59 | Сообщение # 13
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Я бы некоторые работы участников на рабочий стол с удовольствием поставила бы smile

Welcome!
 
MentionДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 08:43 | Сообщение # 14
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Я тут напишу, уже подумав и Успокоившись. Для начала - меня задела не критика, и даже не сам факт обработки, а ее результат. Если касаться конфликта, то человек мне потом написала в личку, что пыталась убрать красноту с фоты и у нее не получилось. Ну если не получилось и человек это сам видел и понимал, то зачем работу выкладывать на форум???Меня расстроил результат, а точнее увиденные картины и я попросила этого человека больше не корректировать мои работы, прямо в теме, если честно, я не вижу в этом ничего криминального. Но модераторы сочли иначе и перенесли все наши разбирательства, которых в общем-то и нет в личку. Я попросила эту девушку высказывать мне критическое мнение на словах и не редактировать мои работы, т.к. для начала, я считаю, что я сама в состоянии их откорректировать, и откорректирую так, чтобы меня это эстетически не задело. А уж если мне помощь понадобиться, то я за ней обязательно обращусь.Вы сами знаете, что в моей теме работы неоднократно редактировались нашими форумчанами, возможно, какие-то варианты мне нравились, какие-то нет, но я относилась к этому спокойно, во многом благодаря результатам коррекции, во многом благодаря опытности тех, кто этим занимался( работы не доставляли мне моральных переживаний, все они были в пределах той эстетической нормы, которую можно назвать улучшением фотографии). В данном случаве, я считапю, что было столь очевидно, что улучшение работы не последовало, что даже осуществив эту коррекцию можно было остановиться и работы на форум не выкладывать, мои чувства, от вида этих фотографий были сильно задеты сине-серо-зеленый цвет( не живой) ребенка это зрелище похуже любого шаржа. Как выяснилось в личной переписке, человек только учиться, тренируется. Скажите мне, неужели нельзя учиться на своих работах? почему нужно для этого использовать чужие фотографии??? МОЕ МНЕНИЕ ЭТО НЕ ЭТИЧНО И НЕ КОРРЕКТНО И МОЖЕТ ОБИДЕТЬ И ОСКОРБИТЬ АВТОРА! ( В зависимости от того, конечно, насколько ему дорога даже не сама его работа, а человек на ней изображенный. Это что касается ситуации с редактироавнием.
Уважаемая администрация, прошу вас прислушаться и заглянуть в корень проблемы, коль уж вся эта ситуация с возобновлением обсуждений в этом теме возникла. Лично я не против критики. даже не против редактирования работ, просто увидев результат редактирования, я конкретного человека попросила не редактировать мои работы, так как это причиняет мне моральные страдания. Я не вижу в этом ничего оскорбительного, более того, я уьбехдена, что этой ситуации можно было бы избежать, т.к. человек, оказывается изначально понимал, что у него не получилось, но все равно выложил работы на форум. Я скажу так, если каждый из нас будет думать о том. что он делает, понимать последствия своих действий и уважительно относиться к каждому, подобных вещей происходить не будет! Хорошо, конечно учиться, развиваться, но внутренний какой-то тормоз должетн быть, какая-то грань. Если ты на своеей фотографии не допускаешь подобных вариантов обработки, потому что считаешь их неприемлемы, то , это очевидно, что не стоит экспериментировать, и проделывать такое с чужими фотографиями!

Теперь немного о другом. Скажу честно и откровенно, меня бы так не задела вся эта ситуация, если бы на фото был не близкий человек. Поэтому, я осознала свою большую ошибку - ФОТО БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ лучше не выкладывать, во избежание подобных недоразумений. Поэтому, я очень прошу,всех, ктомне может в этом помочь, удалить с форума фотографии моего сына, только их. Я готова дать все ссылки на номера постов, где у меня есть его фотографии. Очень надеюсь, что администрацию форума это не обидит, я не хочу никого обижать, это не жест, просто я в свое время об этом не подумала, что какие-то манипуляции над этими работами могут меня сильно расстроить, а теперь я это понимаю и считаю, что им место в домашнем альбоме. Надеюсь на Ваше понимание и на то, что администрация поможет мне решить этот вопрос.
Отдельное спасибо людям, успокоившим меня, и не давшим совершить ошибку. Я очень люблю этот форум, коллектив. Мне он очень многое дал и дает. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Добавлено (20 Ноябрь 2008, 08:43)
---------------------------------------------
А ВООБЩЕ, я считаю, что это неправильная политика, не выкладывать на форум фотографии, которые дороги, но если будут оставаться существующие правила, то все придет именно к этому.... Я тоже считаю, что просто не автор должен писать не редактируйте мое фото( потому как я и не против чтобы ее отредактировали одни и очень против, чтобы редактировали другие), тот , кто хочет это сделать должен спрашивать разрешения у автора. Тогда все вопросы очень просто решаются.

Сообщение отредактировал Mention - Четверг, 20 Ноября 2008, 08:29
 
ЛюбаваДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 11:33 | Сообщение # 15
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Mention, понятны все твои переживания. Однако как понять какое твое фото можно редактировать, какое нет? Может сделаешь себе в подпись " Учеников прошу на моих фотах не тренироваться"... ну или что то в этом роде smile

Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
BuyvolДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 13:02 | Сообщение # 16
Группа Фотографы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Любава)
Однако как понять какое твое фото можно редактировать, какое нет?

Quote (Barmaleis)
В Галереях же , или в темах с примерами обработки происходит, юридически , нарушение Авторских прав , когда без согласования с Автором вносятся какие либо изменения (правка , эдитинг ) в высталенные работы , использование их в примерах обработки и т.д.


С уважением,
форумский тролль с многолетним опытом.
 
MentionДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 14:40 | Сообщение # 17
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Любава, мое мнение - самый простой способ, это все же спрашивать разрешения. Я могу наборот написать имена всех тех, кому я доверяю.... и кому с радостью разрешаю мои работы редактировать, не испытывая при этом никакого дискомфорта, а только удовольствие и радость. Кроме того, я считаю, что надпись про учеников.... тоже не совсем то. Ученик ученику рознь, и подчас ученик может даже учителю фору дать. Я просто не понимаю, почему мою личную просьбу к Ваниной - больше не редактировать мои работы, перевели на какие-то всеобщие рельсы. Это была конкретная просьбы к конкретному человеку обращенная. Мне, кажется, я имею на это право? или нет? Так же если, я увижу, что кто-то другой будет дествовать подобным образом ( а именно тренироваться на моих работах в форме, которая будет оскорблять мои чувства, а главное, выставлять эти работы на всеобщие обозрение, потому что, согласитесь, можно экспериментировать и не выставлять, если понятно, что не получилось), я буду возмущаться против таких действий и буду обязательно говорить о том, что я против того, чтобы такие авторы редактировали мои работы! Я считаю, что это будет справедливым.... Ведь, согласитесь, учиться можно по-разному, и в принципе, у нас ( сколько я нахожусь на форуме) проблем с этим не было, все очень деликатно и тактично поступали... и вопрос не возникал...
Что произошло вчера - я сказала девушке. что мне не нравиться как она откорректировала мои работы, потому что цвет кожи получился... не хочу повторять... и я прошу ее больше не редактировать мои работы. Что в этом такого я до сих пор понять не могу... И чем я ее обидела тоже не могу понять???
Нина, посчитала, что она действовала из лучших побуждений, с этим я не могу не согласиться, наверное, они были самые лучшие, НО повторюсь, человек, мне сам в личку написал, что у нее не получилось - зачем выкладывать??? попробовала, не получилось, все - либо на этом остановиться, либо, если все же что-то не дает покоя пробовать пока не получиться... и уж после этого выкладывать и помнить о том, что если ты на своей работе ошибаешься. то это не так воспринимается, как если на чужой.
Кроме того, очень уже не хочется писать, что у меня в личке, но поверьте, человек даже не понял и не пытается понять, что я хочу ему сказать, диалог просто бессмыссленный - его нет. Мне только пишут. что я не умею воспринимать критику. и если так и дальше будет, то я останусьб никем....
Честно говоря, меня не столько задевают эти слова все, сколько сам подход, попросили фото не редактировать. так что . теперь надо по моей личности вдоль и поперек пройтись, кто я что я, зачем я тут и что из меня выйдет.
Я не собираюсь становиться КЕМ-ТО, я просто люблю фотографировать и пытаюсь выразить всои чувства и эмоции с помощью фотографии, я делаю это в первую очередь для себя и так как мне нравиться и к критике я прислушиваюсь только в том случае, когда считаю, что она имеет право на существование и находит отклик в моем видении фотографии, и развиваюсь я с той скоростью, с которой могу и мнение мое относительно моих и чужих работ со временем меняется и подход к съемке, НО я не хочу бросаться на амбразуру и кричать " Ну, закритикуйте меня, что не так, научите, покажите!!!", я больше люблю работать и учиться самостоятельно, без давления со стороны окружающих, критика находит во мне отклик спустя какое-то время и начинаю работать над своими "баранами". Здесь форум друзей, поэтому я со всеми общаюсь предельно искренне и уж если я попросила кого-то не трогать мои работы, значит для этого есть причина, и уж , поверьте не в критике тут дело...
 
BarmaleisДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 15:17 | Сообщение # 18
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Уважаемые Форумчане , именно из-за цитаты приведенной Buyvol в предыдущем посте была открыта эта тема . Это была не перестраховка , а попытка выяснить отношение Фотографов Форума
к несанкционированному Едитингу ( изменение , правка ) авторских работ. Тогда многие высказались , что данное действие Внутри Форума не является нарушением авторских прав . На основании высказаных мнениний были внесены изменения в Правила Форума :

Quote (Barmaleis)
примем за основу формулировку( проект )
Авторского Права Форума :

Работы , выставляемые Форумчанами , предназначены для показа достижений Авторов , демонстрации каких-либо приемов обработки и т.д. могут быть использованы другими пользователями ВНУТРИ Форума для демонстрации, произведенных ими изменений с целью улучшения качества , или внешнего вида работ Без Согласования с Авторами , оставаясь их собственностью .
Пользователи , Отрицательно относящиеся к обработке своих работ , должны каким-либо способом поставить в известность других пользователей о своем нежелании ...( подпись в профиле , сноска в первом закрепленном посте и тд )

Коли проблема появилась - её нужно решить ...

Возможно стоит добавить фразу : " В случае , когда Автор категорически против полученного конкретного результата , но в вообщем согласен с правкой его работ другими пользователями - он в праве обратится к аппоненту в Личку с дублированием к Модератору , с проьбой удалить исправленный вариант , задевающий какие-то его чувства , или категорическим несогласием с исправлениями ... В данном случае исправленный вариант должен быть непременно удален " .

С другой стороны человек желающий помочь кому-то , наряду со своим желанием представить исправленый вариант , должен " достучаться " до Автора , получить у него разрешение и выставить свой вариант и в случае не согласия Автора с правкой его работы , удалить её . Плюс Поверьте не у всех есть время и желание , наверное , на эти манипуляции . Налицо нонсенс - " Учитель " в своём желании помочь должен предпринять какие-то действия потратить время и силы , чтобы научить " Ученика " .
Поэтому в редакции Правил оговорили , что Форумчане , выставляя работы , согласны с изменением их . В противном случае нужно каким -то либо образом , однозначно , выразить своё отрицательное отношение , нежелание к правке ...
Есть ещё один ньанс - Форум задумывался именно как содружество , Братство Фотографов , а не сухие Галлереи , где можно всегда получить совет и поддержку , реальную помощь , а не " дежурные " : +1 , Согласен , Горизонт кривоват , что-то с балансом не то и т.д. Уверен , что люди ,правящие Авторские работы , далеки от кичливосчти и зазнайства , или рекламирования типа " Смотри , как я умею " . Естественно , сколько людей - столько мнений , кому -то больше понравилась исправленная работа , кому-то Оригинал .
При словесной же критике тут-же появятся реплики , вроде " на словах все умеют ", " я и сам вижу что дом завалился " ...

Высказывыайтесь пожалуйста


Художника всякий обидеть может ...
 
MentionДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 16:52 | Сообщение # 19
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Barmaleis,
Quote (Barmaleis)
Возможно стоит добавить фразу : " В случае , когда Автор категорически против полученного конкретного результата , но в вообщем согласен с правкой его работ другими пользователями - он в праве обратится к аппоненту в Личку с дублированием к Модератору , с проьбой удалить исправленный вариант , задевающий какие-то его чувства , или категорическим несогласием с исправлениями ... В данном случае исправленный вариант должен быть непременно удален " .

Это мне очень нравиться. И вообще весь пост , что вы написали, учень мудрые рассуждения и здравые как всегда. Есть ли разница между, помощью, исправлением, другим видением работы и непосредственной тренировкой своего умения на чужих работах? И зачем выкладывать вариант коррекции, который не удался(т.е. автор выполнивший коррекцию понял что она не удалась, но тем не менее все равно выложил этот вариант в форум)? Потому что тренироваться и учиться на чужих работах и помогать и исправлять - это разные вещи. В первом случае автор коррекции за результат не отвечает и допускает за собой право НА ГРУБУЮ ОШИБКУ, во втором же наоборот стремиться показать максимально удачный вариант - научить, продемонстрировать и т.д.... в последнем случае, человек, желающий научить, согласитесь, не станет показывать то, что он сам считает неудачей... в этом есть большая разница. Мое мнение таково - учить и показывать свое видение работы можно и нужно, а вот заниматься тренировкой и учиться на чужих работах не стоит. ( т.е. если вы не уверены в своих умениях. то лучше не браться корректировать чужие работы, если честно. то писать это даже смешно, в основном все так и поступают, а поучиться редактировать свои для начала. И если не получилась коррекция, то не выкладывать на форум, либо по согласованию с автором, если он будет не против).

Добавлено (20 Ноябрь 2008, 16:52)
---------------------------------------------
Т.о. резюме:
Редактировать работы с целью исправления ошибок автора ( научить) я считаю. что можно без разрешения автора.
Редактировать с целью научиться и выставлять неудачный вариант нельзя без согласования с автором.

Сообщение отредактировал Mention - Четверг, 20 Ноября 2008, 16:49
 
ЯскаДата: Четверг, 20 Ноября 2008, 17:19 | Сообщение # 20
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
Я не против ,что бы мои фото редактировали,(комментировали) в лучшую сторону.

 
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Авторское Право на Форуме
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->