-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Варианты работы со светом
Варианты работы со светом
BarmaleisДата: Вторник, 18 Августа 2009, 22:32 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Сразу уточню, что обсуждаемые варианты работы со светом очень бюджетные, для любительского результата. Здесь нет расчётов падения освящённости для вычисления нужной диафрагмы, и цветовая температура вспышки скорее всего будет меняться. Также добавлю, что идеи далеко не новы, я накапливал информацию из сети и теперь делюсь собственным опытом.
Всё началось с неудовлетворённости встроенной вспышки моей цифромыльницы (никому не нужно рассказывать как высокохудожественны фото, сделанные "вспышкой в лоб"). Поэтому была куплена допвспышка со светосинхронизацией от основной вспышки. Но и она даёт слишком грубый свет. Поэтому было сооружено вот это:

1) самодельный мини-софтбокс

Выкройка выглядит примерно так:

Склеенный из картона корпус обклеивается изнутри, например, фольгой (я использовал самоклеющуюся плёнку "под алюминий"). рабочая поверхность заклеивается чем-нибудь, рассеивающим свет (обычно калька, у меня - что-то типа тонкого синтепона). Размеры подбираются опытным путём, я исходил из размеров коробки, из которой клеился софтбокс, и из того, чтобы вспышка с ним не заслоняла объектив при установке на камеру.

2) соты из гофрированного картона

для изготовления следующей приспособы возьмём кусок гофрокартона от любой крупной коробки:

Ширина полоски будет определять ширину пучка света от вспышки, советую поэкспериментировать, также она будет зависить от толщины самого картона. В данном случае я делал полоски по 5 и 10мм. Полученные полоски склеиваются друг с другом следующим образом:

получившаяся матрица уже готова к использованию, но конструкция моей вспышки оказалась такова, что свет проходил неконтролируемо по периметру:

Поэтому был сооружён короб, закрывающий всю вспышку, а заодно облегчающий снятие и установку.

В данном случае получилась очень мудрая некрасивая система, поэтому советую сразу сделать соты под размер вашей вспышки, чтобы не пришлось заклеивать щели, и получилась такая аккуратная конструкция:

Добавлю ещё, что для "коробочки", как и для софтбокса, лучше использовать чёрный картон, или покрасить в чёрный цвет тот что есть.

3) зонтик.
Ну зонтик всем знаком. Только я использую обычный китайский зонтик-трость, правда белго цвета:

Из штатива-струбцины ФЭД была сооружена следующая конструкция:

Зонтик-трость удобен тем, что его можно держать за ножку и бегать с ним, а при наличии стойки - крепить к ней.

4) результаты:

просто вспышка:

с софт-боксом

с сотами глубиной 5мм

с сотами глубиной 10мм

через зонтик (рассеянный свет)

отражённый от зонтика свет

а если зонтик поставить очень близко к объекту, можно вообще ибавиться от теней

ещё один пример с зонтиком smile

Взято на http://www.lifeisphoto.ru


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Варианты работы со светом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->