-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Лайт-бокс своими руками. (Серия "Сделай сам")
Лайт-бокс своими руками.
YLenaДата: Суббота, 22 Марта 2008, 02:15 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Лайт-бокс своими руками.

Для создания собственной макро-студии не нужны деньги, разве что если у вас нет какой-либо пустой картонной коробки и нескольких листов белой и черной бумаги. Также неплохо бы иметь несколько листов кальки. Вы можете приобрести эти материалы в любом канцелярском магазине.

Немного теории.
В нашей макро-студии, вы вольны делать со светом всё что угодно. Свет может падать на объект сверху, со сторон, или со всех направлений сразу. Благодаря этому вы можете контролировать создание теней, затенений – и все это сделать очень просто!
Наша будущая небольшая студия абсолютно не нуждается во вспышках от фотоаппарата, подойдет любая яркая лампа или даже обычный солнечный свет из окна.
Сама студия будет зависеть только от размера коробки, которую вы найдете.

Как собрать.
Я использовал коробку размером 12Ч12x12 дюймов (30 см), но вы можете взять любой другой размер. Но меньше чем 12х12х12, я делать не советую.

В коробке мы должны вырезать (лучше лезвием) окна в трех сторонах, и полностью вынуть одну сторону (пол студии). На передней панели, оставьте только две створки для контроля над светом.
На три окна вы должны наклеить белую кальку или бумагу. Вы можете также обклеить калькой и пол, все зависит от того что вы собираетесь фотографировать в дальнейшем.
Собственно студию крайне легко использовать, но вы нуждаетесь по крайней мере хотя бы в одном источнике света.
Советую еще как-нибудь укрепить вашу студию, дабы она не сдвигалась от работы со светом.

Как работать.

Суть этой студии, как было уже описано в теории – полный контроль над освещением, которое вы получаете. Ваш объект для фотографирования получается полностью окруженным светом. Даже если вы используете один источник света, то действие кальки позволит создать мягкий рассеивающий свет со всех сторон.
Если вы хотите затенить одну сторону, вы можете просто прикрепить квадрат черной бумаги на любую из сторон (на внешнюю сторону, или внутреннюю – зависит от вас), или на вершину коробки.

Мой любимый эффект в этой коробке – это создании иллюзии бесконечности, который вы можете получить создав фон без швов . Это делается длинной полоской белой бумаги (см. нижний рисунок).
В основном используются только два цвета, белый и черный – но вы можете использовать абсолютно любой цвет какой только захотите. Для этого вам всего лишь нужно найти бумагу нужного цвета.
Хотите еще больше контроля за освещением? Используйте оставшиеся створки, как светопоглощающий щит – чтобы заблокировать ваш объект от сторонних источников света (или вспышки).
Для более четких теней, используйте два источника света, с разных сторон.
Используя два источника света, вы можете изменить интенсивность получаемых теней - делая один или другой источник света более или менее ярким, а так же просто перемещая одну из ваших ламп дальше или ближе.

Цветок (первая картинка) был сделан вспышкой размещенной справа от объекта.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
romandemchenko1Дата: Среда, 22 Ноября 2017, 13:54 | Сообщение # 2
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Своими руками-хорошо, но я предпочитаю заказывать лайтбоксы у профессионалом.  

 
Фото Клаб Форум » ФотоТехнологии » Болтики, Винтики ... » Лайт-бокс своими руками. (Серия "Сделай сам")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->