-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Сам себе громовержец! (снимки, где молния делит небо на две половинки....)
Сам себе громовержец!
NYSДата: Вторник, 03 Июля 2007, 17:38 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Сам себе громовержец!

Думаю, что у каждого из вас, кто хоть раз брал в руки фотокамеру, сердце замирало при виде снимка, где молния делит небо на две половинки. Какие только мысли не приходят в голову в такие моменты. Начиная от: "Мне бы так уметь..." и до "С такой техникой как у него так каждый дурак сможет..."

Теперь действительно так может каждый и даже не обязательно покупать дорогую фототехнику.

Для начала выберем подходящий фотоснимок. После этого запускаем Фотошоп и открываем в нем выбранный файл. После этого делаем копию слоя изображения (Layer→Duplicate Layer). Затем выделяем зону неба при помощи (Magic Wand Tool + Shift). После того, как вы полностью выделили область неба необходимо инвертировать выделение (Select→Inverse), затем нажать на кнопку Del. После этого следует отменить выделение комбинацией клавиш Ctrl+D. В результате этих не хитрых операций мы убрали все землю с копии основного слоя. После этого при помощи инструмента Levels (Ctrl+L) придадим небу более грозовой вид, подвинув средний ползунок вправо.

Теперь создадим новый слой (Layer→New→New Layer). На нем нарисуем вертиканый прямоугольник при помощи Rectangular Marguee Tool. После этого в качестве Foreground Color установим черный, а в качестве background Color белый. Затем при помощи инструмента Gradient Tool зальем наш прямоугольник в горизонтальном направлении слева направо. После на этот прямоугольник наложим фильтр (Filter→Render→Difference Clouds). Полученный результат уже должен отдаленно напоминать молнию черного цвета. Теперь инвертируем полученное изображение (Image→Adjustments→Invert или при помощи комбинации кнопок Ctrl+I) Теперь сделаем нашу молнию тоньше. Открываем инстумент Levels (Ctrl+L) и передвигаем левый ползунок в самое правое положение, практически совмещаем все три ползунка в один. После этого придадим нашей молнии слегка голубоватый оттенок следующим образом (Image→Adjustments→Hue/Saturation). Теперь смешаем два наших слоя. Выберем Screen С качестве способа смешивания.

После этого осталось сделать совсем не много. Необходимо уменьшить нашу молнию до необходимых размеров и поместить в то, место где вы хотели бы ее увидеть. В качестве последнего штриха могу предложить использовать Dodge Tool для легкого осветления того места на небе, откуда бьет молния.

SamStudio Алексей Смагин

Результатами своих экспериментов делимся в этой теме. smile



 
YLenaДата: Вторник, 03 Июля 2007, 17:43 | Сообщение # 2
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
NYS, спасибо за интересный урок!

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
NYSДата: Вторник, 03 Июля 2007, 19:39 | Сообщение # 3
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Лен, это не мой урок, а Алексея Смагина....я, наверное, не туда выложила... сорри, переговорим, перемещу...


 
ZveroboyДата: Вторник, 03 Июля 2007, 21:23 | Сообщение # 4
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Делал всё по вашей инструкции, но кое-что не получается. В частности я не совсем понимаю, как смешать два слоя?
Quote (NYS)
Теперь смешаем два наших слоя. Выберем Screen С качестве способа смешивания.

Quote (NYS)
Необходимо уменьшить нашу молнию до необходимых размеров и поместить в то, место где вы хотели бы ее увидеть.

Видимо, я ещё полный чайник в ФШ. Я не знаю, как уменьшить изображение и передвинуть нашу молнию. sad

И ещё, у меня почему-то вместе с молнией остаётся чёрный прямоугольник. И другой вариант - вместо чёрного прямоугольника облака, но они светлее, как на исходной фотографии. wacko

 
NYSДата: Вторник, 03 Июля 2007, 22:00 | Сообщение # 5
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Zveroboy, у нас спец по фотошопу Лена, я ее прошу очень помочь тебе...у меня тоже не получилось..


 
DimisioДата: Вторник, 03 Июля 2007, 23:46 | Сообщение # 6
Группа Фотографы
Сообщений: 127
Статус: Offline
вот все фотошоп фотошоп ... нет бы самим сфотографировать молнию ...

Мне сказали поимей совесть ... вот я ее и поимел ...
Life full dung... And if there is no shovel... That to live difficultly...
Сокращая рамки дозволенного ... можно дойти до точки ...
 
NYSДата: Среда, 04 Июля 2007, 01:03 | Сообщение # 7
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Dimisio, согласна, но только у меня чаще получалось....щелкала, когда молния уже исчезла biggrin


 
YLenaДата: Среда, 04 Июля 2007, 01:53 | Сообщение # 8
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Zveroboy, прежде всего там опечатка "Screen С качестве..." это конечно просто "Screen в качестве способа смешивания". Выбераешь слой (Layer) с "молнией" и в Blending mode (в таблице слоев - окошко слева сверху, там еще написанно "Normal") нажимаешь и выпадает список. Среди них надо выбрать Screen.

Второе. Чтобы изменить размер обьекта нужно чтоб он был в отдельном слое. В данном случае это наш прямоугольник с "молнией". Отмечаешь слой и нажимаешь Ctrl+T
(Free Transform)
и тянешь мышкой за углы как хочешь :). Если хочешь изменять размер сохраняя пропорции - держишь Shift. И перемещаешь наведя мышку на изменяемую площадь и нажав на левую кнопку (мыши smile ). Изменив размеры и поместив в желаемое место - нажать Enter. А вообще для смещения слоя нужно просто отметить его и в режиме Move Tool (V) (первая кнопка сверху справа) левой кнопкой мыши нажимаешь и перемещаешь.

Надеюсь понятно объяснила. В плане - с русским языком у меня уже проблемы, лезут слова на каком угодно языке, но только не на русском smile Я фактически перевожу сама себя себе crazy biggrin

И если есть еще вопросы по ФШ - всегда обращайтесь. Я конечно не Гуру от ФШ, но чем смогу - помогу. wink


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Сообщение отредактировал YLena - Среда, 04 Июля 2007, 01:54
 
ZveroboyДата: Среда, 04 Июля 2007, 07:41 | Сообщение # 9
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
YLena, спасибо за разъяснения. Буду пробовать. Специально для этого сегодня притащил на работу фотошопчик свой. Как освобожусь, применю всё узнанное на практике.

Quote (YLena)
Второе. Чтобы изменить размер обьекта нужно чтоб он был в отдельном слое. В данном случае это наш прямоугольник с "молнией". Отмечаешь слой и нажимаешь Ctrl+T

Если бы вы знали, как буквально на днях я мучился, пытаясь сместить один слой относительно другого. Всего-то нужно было на одну картинку прилепить логотип, растянуть его и поместить в нужное место. Увы, тогда мне это так и не удалось (что немудрено), зато сейчас, чувствую, мог бы сделать это очень даже легко.


Сообщение отредактировал Zveroboy - Среда, 04 Июля 2007, 07:46
 
NYSДата: Среда, 04 Июля 2007, 08:44 | Сообщение # 10
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
YLena, большое спасибо....


 
ZveroboyДата: Среда, 04 Июля 2007, 14:49 | Сообщение # 11
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
О! Кое-что получилось smile Только пока не могу выложить, на работе выкладывалка не работает. Правда, остался один вопрос:
Quote (NYS)
В качестве последнего штриха могу предложить использовать Dodge Tool

А где лежит этот Dodge Tool? Все менюшки облазил. Или это плагин?
 
YLenaДата: Среда, 04 Июля 2007, 14:57 | Сообщение # 12
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Zveroboy, он здесь:


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
ZveroboyДата: Среда, 04 Июля 2007, 18:40 | Сообщение # 13
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
YLena, ага, спасибо, сейчас попробую

Добавлено (04 Июля 2007, 18:40)
---------------------------------------------
Вот результат моих трудов smile

Левая молния немного не в кассу. Такое ощущение, что она огибает колокольню. Кстати, ещё немного поэкспериментировал с Dodge Tool на предмет ареола свечения вокруг молнии и в месте удара молнии в шпиль.

Кстати, на фотографии торговая площадь в Суздале

Сообщение отредактировал Zveroboy - Среда, 04 Июля 2007, 18:41
 
YLenaДата: Четверг, 05 Июля 2007, 07:17 | Сообщение # 14
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Zveroboy, молодец! Для первого раза - совсем неплохо! Но больше всего мне понравилось, что ты
Quote (Zveroboy)
, ещё немного поэкспериментировал...

Это самое главное - экспериментировать! Только так можно научится чему -нибудь. А не просто слепо следовать указаниям. Так держать!
wink


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
ZveroboyДата: Четверг, 05 Июля 2007, 08:02 | Сообщение # 15
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (YLena)
Это самое главное - экспериментировать! Только так можно научится чему -нибудь. А не просто слепо следовать указаниям. Так держать!

Бум стараться. Спасибо! Кстати, на этой фотке пришлось столкнуться с некоторыми трудностями. Во-первых, Magic Wand частенько захватывала не только небо, но и кусочки здания. Наверно, стены потом можно было просто стереть ластиком, но сразу я до этого не догадался. Пришлось переделывать раз пять. Ещё вопрос - а нет ли такого инструмента, чтобы свечение вокруг молнии добавлялось само. Просто c Dodge Tool получается неравномерно и кривовато. Ещё вопрос - как правило, молния - это не просто зигзагообразная линия из точки А в точку Б, а разветвлённое "дерево", где некоторые "веточки" постепенно затухают. Как такое можно реализовать?
 
YLenaДата: Четверг, 05 Июля 2007, 23:43 | Сообщение # 16
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Zveroboy, постараюсь ответить на твои вопросы

Во-первых, по поводу Magic Wand. Конечно можно и стереть потом лишние детали, но лучше делать по-другому. wink
Есть 2 варианта: 1 - уменьшить значение Tolerance, тогда при каждом клике будут отмечаться меньшие области, но не будут захватываться ненужные цвета. (Еще один трик - если тебе надо выделить только один цвет, например синее небо, и на фото нет других синих объектов, тогда можно снять галочку возле Contiguous, повысить Tolerance - до 50 например, и все синие оттенки будут отмечены за один раз, даже если это маленькие участки в листве деревьев и т.п.). 2й вариант - оставить Tolerance как было для оптимального захвата цвета и потом использовать инструмент Polygonal Lasso (т.к. стены зданий прямые линии), и нажав Alt пройтись вдоль стен, отрезая таким образом все ненужное.

По-поводу свечения. Попробуй пойти Image→Adjustments→Shadow/Highlight, поставить галочку возле "Show More Options" и поиграть с ползунками. Preview конечно должен быть включен. smile

И третье, про "дерево". Я честно села и решила сделать как написано в уроке, ту часть которая собственно "производство"молнии. После энного кол-ва заливок градиента во всевозможных вариантах, я пришла к выводу что лучше всего делать каждую "ветку" в отдельном слое, в качестве смешивания слоев (Blending mode) применяя вариант "Lighten" (кроме первого, нижнего слоя с молнией). Например я сделала 3 раза: первый - горизонтальный как в уроке, 2й- под углом и 3й - я выбрала форму заливки Diamond (ромб) и потянула от левого нижнего угла к центру, потом сдвинула слой так, чтобы один из концов новой "ветки" совпал с изгибом 2ой. Резкие края слоя которые теперь видны - стираем мягкой резинкой (Е) большого диаметра (у меня - 45) и Hardness 0%. Естественно, что к каждому слою кроме градиента надо применить и остальные действия описанные в уроке (до инструмента Levels - его пока не применять) . И делать это слой за слоем. Фильтр Difference Clouds не зря находится в папке Render - каждый раз результат отличается от предыдущего. Если результат не подходит - можно вернуться назад и переделать. Запустить фильтр еще раз, или даже градиент залить заново - другой угол, другой размер. Экспериментировать, короче. smile

После того, как результат будет удовлетворительным, соединить все слои с молниями вместе и продолжить как написано в уроке: Levels и Hue/Saturation.
Чтобы убрать лишние детали используем еще раз Резинку. Так же делаем тонкие "концы" у молний - легкие мазки по сторонам окончаний.

Ну и наконец - смешиваем полученный слой с ветвистой молнией с нашим основным изображением как описано в уроке.

Сорри, что получилось так длинно - хотелось описать максимально понятно. Надеюсь что получилось таки да понятно smile
Делала молнию, кстати, тоже первый раз.
Если есть еще вопросы - постараюсь ответить smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
ZveroboyДата: Пятница, 06 Июля 2007, 08:12 | Сообщение # 17
Группа Фотографы
Сообщений: 66
Статус: Offline
YLena, о, вроде, то, что надо. Попробую, когда будет свободное время. Спасибо за подробный развёрнутый ответ. smile
 
NYSДата: Пятница, 06 Июля 2007, 20:12 | Сообщение # 18
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Спасибо Лена, тоже попробую...интересно..


 
ЛюбаваДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:44 | Сообщение # 19
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
моя лепта)



Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Сам себе громовержец! (снимки, где молния делит небо на две половинки....)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->