-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Вдохнем новую жизнь в старое серое платье (Уроки от Digital Photo)
Вдохнем новую жизнь в старое серое платье
YLenaДата: Понедельник, 18 Февраля 2008, 18:02 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Вдохнем новую жизнь в старое серое платье
Уроки от журнала Digital Photo



Здесь вы научитесь:

  • Жонглировать режимами наложения
  • Работать с цветом
  • Уровень сложности - низкий

Многие думают, что поменять цвет одежды — дело двух минут. Это гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд.
Изменение цвета объектов может показаться занятием для новичков, но вы сильно удивитесь, узнав, сколько матерых пользователей Photoshop подходят к этому вопросу не с той стороны. Цвет не ограничивается только лишь функцией Color в Photoshop — работать можно с оттенками, насыщенностью и яркостью. Да, возможно, кисть Color Replacement поможет поменять розовый цвет бабушкиного кардигана, но можете ли вы заменить его именно на те оттенки розового, которые вам нужны?
Ответ, скорее всего, будет отрицательным, пока оттенки не будут иметь точно такую же яркость, как и основной цвет. Умение выбрать именно тот оттенок, который требуется, независимо от того, насколько светлым или темным он будет, — это то, что отличает мастера от новичка. У каждого цвета есть оттенки (Hue), которые мы принимаем за цвет в чистом виде, насыщенность (Saturation), которая диктует интенсивность тона, и яркость (Luminosity), отвечающая за соотношение светлого и темного. Режим наложения Color меняет оттенки и насыщенность, не затрагивая освещенность. Hue меняет только оттенок, а режим Luminosity — только яркость. То же касается и режима наложения Saturation.
Если в самом начале работы создать корректирующий слой Solid Color (режим наложения Color), потом будет гораздо проще регулировать и оттенки, и насыщенность. Кроме того, инструмент Levels позволяет регулировать яркость, а корректирующий слой Hue/Saturation служит для изменения тона.

Создаем новые эффекты. Обязательное условие — терпение.

1. КОПИЯ ФОНОВОГО СЛОЯ

Открываем исходное изображение и делаем копию, чтобы сохранить на всякий случай оригинал. Перемещаем слой на кнопку Create а New Layer внизу панели слоев или используем комбинацию клавиш Ctrl + J.

2. ВЫБОР СПОСОБА ВЫДЕЛЕНИЯ

Теперь нам предстоит выделить область, где требуется поменять цвет. Для участков с прямыми границами можно использовать инструмент Polygonal Lasso (L), а для всех остальных лучше использовать Pen (P) — это самый удобный инструмент для выделения объектов в изображении, правда, он требует определенных навыков в работе.

3. РЕЖИМ БЫСТРОЙ МАСКИ

Альтернативный способ выделения — нарисовать область выделения в режиме быстрой маски. Когда это будет сделано, нажимаем клавишу Q и инвертируем выделение комбинацией Ctrl + Shift + I (в том случае, если мы работали в режиме маскирования).

РЕЖИМ БЫСТРОЙ МАСКИ

Чтобы нарисовать выделение в режиме быстрой маски, нужно изменить настройки этого инструмента. По умолчанию в Photoshop в режиме быстрой маски мы создаем область маскирования, то есть то, что выделять не нужно. Наша же задача прямо противоположная: дважды кликаем по кнопке Edit in Quick Mask Mode на панели инструментов и отмечаем не Masked Areas, а Selected Areas.

4. SOLID COLOR

Оставляя активной область выделения, создаем корректирующий слой Solid Color и выбираем нужный нам цвет. Заметили, что маска для этого слоя появилась автоматически? Отлично! Осталось поменять режим наложения слоя на Color.

5. ЦВЕТ ПОБОКУ

На этом этапе не стоит сильно беспокоиться о точности цвета, ведь нам еще предстоит сделать множество преобразований: поменять оттенок, насыщенность, яркость… Выбранный в предыдущем шаге цвет пока может быть приблизительным.

6. ЗАГРУЗКА ОБЛАСТИ ВЫДЕЛЕНИЯ

Работу мы начнем, пожалуй, с изменения яркости выбранного цвета. Для этого снова понадобится выделение, которое мы сделали во втором шаге. Если оно все еще активно — хорошо, если нет, то, удерживая Ctrl, кликаем по маске слоя, чтобы загрузить его. Теперь нажимаем кнопку Create New Fill or Adjustment Layer/[b] внизу панели слоев и выбираем корректирующий слой [b]Levels.

7. МЕНЯЕМ ЯРКОСТЬ

Все, что нужно сделать для изменения яркости цвета, это сдвинуть средний серый ползунок влево или вправо. Перемещение ползунка влево делает цвет светлее, а вправо, наоборот, темнее.

КИСТЬ COLOR REPLACEMENT

Визуально действие кисти Color Replacement похоже на рисование в пустом слое с установленным режимом наложения Color. Однако у нее есть дополнительные возможности, например фокусировка на выбранном оттенке для сохранения выделения. Этот инструмент годится, если новый цвет, который вы хотите использовать, имеет ту же яркость, ведь Color Replacement меняет оттенок и насыщенность. Если нужно осветлить или притемнить цвет, лучше использовать метод, описанный в нашем уроке.

Кропотливые этапы. Играем с настройками, пока не получим нужный результат.

8. НЕ БОЙТЕСЬ СДЕЛАТЬ ТЕМНЕЕ

При желании цвет можно сделать очень темным, но при этом сохранить детали. Можно даже поменять его на белый или черный, потянув ползунок сильнее и убрав насыщенность, как это описано в следующем шаге. Не забудьте изменить режим наложения этого слоя с Normal на Luminosity.

9. ВЫБОР НАСЫЩЕННОСТИ

Создаем выделение (кликаем по маске слоя, как мы уже делали в шаге 6) и добавляем новый корректирующий слой Hue/Saturation. Двигаем ползунок Saturation влево или вправо, чтобы, соответс твенно, понизить или повысить насыщенность цвета. После этого выбираем режим наложения Saturation.

10. КОРРЕКТИРОВКА ОТТЕНКА

Теперь нам нужен корректирующий слой Hue/Saturation. Создаем его, памятуя о том, что одежда должна быть выделена, как и в предыдущем шаге.

Только на этот раз мы двигаем ползунок Hue, чтобы внести изменения в цвет, а режим наложения меняем на Hue, чтобы менялись только оттенки.
Игры с цветом. Полируем изображение.

11. ПОДСТРАИВАЕМ КОРРЕКТИРУЮЩИЕ СЛОИ

Теперь нам нужно вернуться назад и подстроить корректирующие слои таким образом, чтобы добиться нужного цвета. При желании можно даже уменьшить непрозрачность корректирующего слоя Solid Color, чтобы изменить интенсивность цвета. Кроме того, вы можете поменять и сам цвет, дважды кликнув по этому слою.

12. ОЦЕНИВАЕМ ЭФФЕКТ

Как только мы добьемся желаемых оттенков, нужно проверить, насколько сильно были затронуты основные тона. Например, сильное осветление в корректирующем слое Levels могло затронуть тени, а затемнение — уничтожить детали в светах. Чтобы понять, что произошло, поглядывайте на панель гистограммы.

ИНСТРУМЕНТ COLOR REPLACEMENT

Для того чтобы заменить один цвет другим, но с той же яркостью и насыщенностью, можно воспользоваться кистью Color Replacement. Выбираем в панели настроек кисти следующие параметры: Sampling — Once, Limits — Discontiguous. Кроме того, возможно, понадобится изменить значение Tolerance, чтобы предотвратить рассеивание цвета за пределами области выделения.

13. КОРРЕКТИРОВКА КРИВОЙ

Если требуется определенная коррекция, нужно создать выделение еще раз (например, из маски) и воспользоваться корректирующим слоем Curves. Проблемную область можно отметить, если кликнуть по ней, удерживая Ctrl. Соответствующая этой области точка появится на кривой.

14. ИЗГИБ КРИВОЙ

В нашем случае требуется немного потянуть эту точку вверх, а затем, взявшись за середину кривой, вниз — туда, где она уже когда-то была. Получается, что мы подправили только тени. Осталось поменять режим наложения на Luminosity.

15. ПОВТОРИМ?

Если еще остались области изображения, которые требуется изменить, нужно выделить их и начать все с начала: слой Solid Color, слой Levels для изменения яркости, два слоя Hue/Saturation для изменения насыщенности и оттенка цвета и, наконец, последний слой Curves.

Правильный способ работы
Типы наложения слоев — ключ к грамотной смене цвета

Работать в Photoshop можно по-разному, и каждый выбирает тот способ, который кажется ему наиболее удобным или простым, или быстрым. Конечно, есть и неправильные методы, например, подразумевающие постоянное обращение к панели History и риск, что определенный этап работы может быть потерян. Гораздо правильнее и удобнее работать с корректирующими слоями и масками — так можно безболезненно корректировать ошибочные шаги.

Неправильный способ
Совершенно неправильно добавлять цветовую информацию в режиме смешивания Normal. Даже если мы будем уменьшать непрозрачность слоя, мы изменим яркость основных деталей и в итоге получим что-то невнятное. К тому же снижение непрозрачности разбавляет цвет, оставляя нас с более ярким оттенком, чем тот, который был выбран изначально, а это чревато потерей деталей. В этом примере корректирующий слой Solid Color находится в режиме наложения Normal, и даже при 60% непрозрачности можно заметить потерю детализации.

Правильный способ
Корректный способ изменения цвета — выбрать цвет только той области, с которой мы будем работать. Это нужно для того, чтобы менялся только оттенок, а яркость оставалась прежней. Режим наложения Color предназначен как раз для этого. При желании яркость можно изменить при помощи Levels. В этом примере режим наложения слоя Solid Color изменен на Color.

P.S. Этот же урок в видео-формате находится здесь.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Вдохнем новую жизнь в старое серое платье (Уроки от Digital Photo)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->