-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: YLena, Vikcom  
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Камень с надписью (Спецэффект, создание текстуры)
Камень с надписью
YLenaДата: Вторник, 22 Апреля 2008, 16:59 | Сообщение # 1
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Stone Effect
Автор: Robouk
Перевод: Net

Этот урок покажет вам как можно нарисовать довольно реалистичный камень. Хотя примеры в этом уроке основаны на применении эффектов к изображению, вы можете применить его к тексту, или чему-либо другому. Процесс, описанный здесь можно приспособить к чему угодно; вы можете использовать его для создания текстур - несложно изменить некоторые параметры, как эксперимент.



Шаг 1.

Создайте новое изображение размерами 300х500px с белым фоном. Первое, что нам нужно сделать - это создать текстуру камня. Создайте новый слой и выберите Edit -> Fill и в поле Use выберите 50% Gray.
Filter ->Noise -> Add Noise с парметрами: Amount - 18%, Gaussian, Monochromatic.
Filter -> Render -> Lighting Effects, установите Texture Channel, как на примере (вы можете использовать любой из каналов RGB для этого, не обязательно синий). Остальные параметры несущественны, мы просто создали "натуральную" основу, которую мы уничтожим в следующем шаге! Нажмите Оk.



Шаг 2.

Теперь выберите Filter -> Brush Strokes -> Spatter и нажмите Ok (оставьте параметры по умолчанию - Radius - 10, Smoothness - 5). Создайте новый слой и снова залейте его 50% Gray. Нажмите D, чтобы установить цвета по умолчанию. Теперь Filter -> Render -> Clouds. Примените Image -> Adjustments -> Auto Levels к облакам. Измените Blending Mode на Multiply, установите Opacity на 75% и объедините слой с облаками со слоем с камнем (Ctrl+E). Это создаст случайную текстуру поверхности, потому что мы использовали случайно генерирующиеся фильтры. Если хотите, можете повторить все это еще несколко раз, до тех пор, пока вы не получите подходящий результат.

Шаг 3.
Теперь примените Levels (Ctrl+L), и измените параметры, примерно как на изображении ниже - в основном регулировать надо промежуточные тона (средний треугольник). Теперь откройте Hue/Saturation (Ctrl+U), поставьте галочку "colorize" и примените следующие параметры: Hue - 70, Saturation: 10, Brightness - 0. Вы должны получить что-то похожее на пример ниже.
После этого откройте Layer -> Layer Style -> Bevel and Emboss и примените следующие параметры: Style - Inner Bevel, Technique - Smooth, Depth - 421%, Size - 24, Soften - 12, Highlight Mode - Color Dodge (opacity - 63%), Shadow Mode - Color Burn (opacity - 44% или выше, если надо).

Шаг 4.
Теперь мы будем придавать камню нужную нам форму. Возьмите стамеску... Ладно, стамеска нам не понадобится. Что нам нужно, это Layer Mask. Для добавления маски к слою, надо выбрать Layer -> Add Layer Mask -> Hide All (или кликните, удерживая Alt, на иконку Add Layer Mask в палитре Layers). Это "замаскирует" слой, но не волнуйтесь - ваша текстура всего лишь скрыта, а не удалена.
Выберите Paint Brush Tool ( ) с твердыми краями и Opacity - 100% и проведите белым цветом на маске слоя. Убедитесь, что в палитре Layres выбрана маска (квадратик справа от слоя), а не сам слой. Вы можете придать камню любую форму. Поменяйте основной цвет цвет с белого на черный, с помощью клавиши X для корректировки формы. Это свойство маски слоя - форма вашего рисунка всегда может быть изменена.
Используйте Layer -> Layer Style- > Drop Shadow для добавления тени камню. Параметры: Opacity - 50%, Distance - 13, Spread - 0, Size - 13, Noise - 10%.

Шаг 5.
Теперь создайте новый слой под слоем с камнем. Ctrl+Click на маске слоя, чтобы загрузить выделение. Залейте выделение черным цветом.
Возвращейтесь к слою с камнем. Тпепрь, с помощью кисти с Opacity - 10% и черным цветом, затемните на маске слоя некоторые места, чтобы придать ощущение рельефности.



Шаг 6.

Напоследок мы сделаем на нашем камне немного трещин - они могут быть использованы, как кнопки, или что-либо другое. Создайте новый слой выше всех остальных. С помощью Line Tool ( ) (если хотите естествнееые трещины, а не сделанные человеком, то вместо Line Tool используйте Pencil Tool ( )), проведите несколько черных линий, тольщиной в 2px. Теперь добавьте Layer -> Layer Style -> Bevel and Emboss с параметрами: Style - Outer Bevel, Technique - Smooth, Depth - 100%, Direction - Down, Size - 5, Soften - 2, Highlight Mode - Color Dodge, Shadow Mode - Multiply). Если вы хотите изменить направление света, просто снимите галочку "Use Global Light" и измените направление указателя.
Теперь в палитре Layers, удерживая Alt, кликните между слоями с камнем и линиями. Это сгруппирует слои и скроет линии вне контура камня. Вы можете добавить текст, если хотите. Попробуйте изменить настройки в некоторых шагах этого урока, может быть, получатся другие интересные эффекты.

Удачных вам экспериментов! wink
Результатами своих экспериментов делимся в этой теме. smile


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
Фото Клаб Форум » Photoshop и его друзья » Уроки по Photoshop » Камень с надписью (Спецэффект, создание текстуры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->