-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena  
Фото Клаб Форум » Библиотека » Tехника фотографирования » Фотография - это просто. Советы фотографу .Леонид Артамонов (построение верной схемы студийного света)
Фотография - это просто. Советы фотографу .Леонид Артамонов
NYSДата: Суббота, 24 Марта 2012, 21:06 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
Фотография - это просто. Советы фотографу (Леонид Артамонов / 2012)



Сколько бы ни говорили фотографы профессионалы о вреде стандартных шаблонов световых схем, освоить схемы студийного света без них на начальном этапе – не получится. Прежде чем начать рассматривать классические схемы студийного света необходимо понять, что все в студийной фотографии подчинено, именно, постановке студийного света. Фотокамера лишь фиксирует ту или иную световую композицию.

Естественно, есть и свои секреты съемки, но основная работа фотографа – построение верной схемы студийного света. Фотограф в фотостудии - это тот же художник, только его инструменты не кисти и мастихины, а всевозможные световые схемы.
И перед тем, как браться за схемы студийного света, нужно хорошо усвоить некоторую терминологию, напрямую касающуюся светового инструментария. О нем и пойдет речь.

В данной книге Вы найдете 10 потрясающих статей по фотографии , с еще более потрясающими снимками.

Содержание:

1. Классика студийного света
Фотограф в фотостудии - это тот же художник, только его инструменты не кисти и мастихины, а всевозможные световые схемы
Прежде чем начать рассматривать классические схемы студийного света необходимо понять, что все в студийной фотографии подчинено, именно, постановке студийного света.

2. Фотопортрет. Точки съемки фотопортрета.
Точка съемки фотопортрета определяется несколькими факторами и зависит от позы, поворота корпуса, направления взгляда портретируемого, а так же от света, композиции и авторской задумки. Все эти параметры необходимо учитывать при создании красивого фотопортрета девушки или мужчины.

3. Фуд стилисты, фуд фотографы еды..
Фуд-стилист – это, прежде всего, художник. Перед ним стоит творческая задача: создать гастрономический натюрморт с тем, чтобы он вызывал у наблюдателя аппетит и эстетическое наслаждение одновременно.

4. Фото в стиле ню, фотосъемка девушек ню.
Для начала съемки обнаженной натуры понадобится в первую очередь сама «натура». И на ее поиски, порой, уходит больше времени и усилий, чем на весь остальной съемочный процесс. Трудность состоит в том, что модель не просто должна иметь хорошую внешность, но еще и вдохновлять фотографа.

5. Художественная эротика
Художественная эротика свойственна определенная недосказанность, которая может быть передана множеством приемов – от полуприкрытости, до игры света и тени. Работы художников 17-19 вв. таких, как Гойя, Эдуард, Мане, Лукас Кранах, Рубенс, Веласкес и других, превозносят женскую красоту на божественный уровень, подчеркивая ее недоступность, и в тоже время, выставляя как неотъемлемую часть полнокровной жизни. Прием оказался настолько классическим, что художественная эротика как жанр прочно заняла свое место в искусстве всех последующих периодов, вплоть до наших дней.

6.Вконтакте - фотографии в контакте, как снять красивую фотографию для социальной сети Вконтакте
Анкета вконтакте без фотографии – это, как машина без колес. Вроде бы и добро, а толку мало! И даже самые оригинальные резюме не смогут заменить классной фотографии, поскольку их просто никто не будет читать. Не секрет, что посетители сайта «вконтакте» просто обожают рассматривать фотоальбомы как знакомых, так и незнакомых людей. Однако зарегистрированных пользователей так много, что пересмотром всех подряд анкет никто не занимается. Внимание привлекают только самые оригинальные фото (не путать с совершенными с технической точки зрения).

7. Черно-белые фотографии
Никто не знает точно, чем очаровывают черно-белые фотографии. Именно такое складывается мнение, после анализа многочисленных попыток авторов самых разных уровней осведомленности заключить в словесные рамки ту неуловимую, тончайшую энергию, идущую от черно-белых монохромных фотографий. Никакое другое слово, как «феномен», явлению под названием черно-белое фото, не подхдит в качестве описания его материального значения

8. Model release - релиз модели
Снять хороший кадр – это только пол дела, если конечно речь не идет о пейзажах и сценах с животными. У последних, к счастью, не нужно брать model release - разрешение на использование их фотографий, чего нельзя сказать о моделях – людях, являющихся центром композиции или случайно попавших в кадр.

9. TFP, TFCD- что такое Time For Print
TFP: чем еще, кроме денег, можно оплатить работу фотомодели, и чем еще может расплатиться фотомодель с фотографом? В профессиональной практике такая «валюта» называется TFP (аббревиатура от англ. – Time For Print). Буквально это означает – время за печать, то есть модель тратит свое время Time и получает взамен профессиональные фотографии Print, а фотограф, таким образом, не платит наличных денег за работу фотомодели.

10. Фото беременных, фотосессия для беременных
Споры об эстетике и морали фото беременных женщин длятся недолго, поскольку оппоненты быстро сдаются, соглашаясь с тем, что женщина в положении – это всегда красиво и трепетно. Художественная фотография призвана запечатлеть эту самую красоту, к тому же и сами будущие мамы сами не против начать фотоальбом ребенка еще до его появления на свет.

Автор: Леонид Артамонов
Название: Фотография - это просто. Советы фотографу.
Год: 2012
Издательство: Самиздат
Отрасль (жанр): Фотография
Формат: PDF
Качество:OCR без ошибок
Страниц: 195
Размер: 9.38 Mb

- залито на letitbit.net

- залито на vip-file.com



 
Фото Клаб Форум » Библиотека » Tехника фотографирования » Фотография - это просто. Советы фотографу .Леонид Артамонов (построение верной схемы студийного света)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->