-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Композиция: использование геометрических форм
Композиция: использование геометрических форм
VikcomДата: Пятница, 27 Июля 2012, 14:49 | Сообщение # 1
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Когда вы думаете о композиции в фотографии, что первым приходит к вам в голову? Правило третей. Заполняйте кадр. Направляющие линии. Глубина. Повторение. Если вы потратили много времени на образование, вы можете подумать и о перспективе, ракурсе и цвете.



Мир художественной композиции включает гораздо больше, чем вы можете предположить. Не волнуйтесь, эта информация не обязательно должна быть сложной. Так же как и с основными правилами композиции, вы можете натренировать свой глаз для идентификации других принципов композиции, делая ваши фотографии более динамичными, чем, как вам казалось, это вообще возможно.
Одним из важных аспектов продвинутых знаний о композиции является геометрия.
На самом деле, очень многие фотографы подсознательно используют геометрические формы, находя их через видоискатель, и могут не осознавать этого, пока кто-то на них не укажет.

Прямоугольники



Использование прямоугольных форм очень близко по сути к правилу третей. Однако, вместо того, чтобы делить изображение на равные части, вы можете использовать воображаемые прямоугольники различных размеров. Например, на изображении выше нижняя часть изображения имеет форму горизонтального прямоугольника, в то время как левая сторона формируется вертикальной прямоугольной формой, выделяя и изолируя фонарь как объект.

Круги



Движение линии, создающий округлые формы, имеет особенную энергетику, а также направляет взгляд внутрь кадра. Можно использовать круги или полукруги чтобы создавать композицию кадра. На нашем примере эти геометрические фигуры притягивают взгляд зрителя в глубину картины, к отражению на воде и далеким пикам.

Треугольники



Треугольники, пожалуй – одна из форм, которые легче всего встретить в композиции изображения. еСли вы начнете просматривать свои фотографии и обращать на это внимание, вы повсюду увидите треугольники. Эта геометрическая форма естественным образом добавляет глубину композиции. Отдельные треугольные области на фотографии выше создают естественный путь, ведущий взгляд по направлению к горам, которая тоже, кстати, имеет треугольную форму.

Многоугольники



Конечно, никто не думает о том, что «неплохо было бы использовать многоугольную форму в этом изображении», глядя через видоискатель. Но постфактум вы будете удивлены, как часто эта форма, позволяет фотографиям приобрести визуальный смысл. Геометрические фигуры могут появляться не только за счет непосредственной формы объектов, но также за счет контраста между светлыми и темными областями.

Квадраты



Квадрат – идеальная форма для кадра, и кроме того составляют большой интерес в повторении. На этой фотографии центральный объект вписывается в квадрат, повторяющийся рисунок из книг и полок на заднем фоне также имеет квадратную форму.

Арки



Арки создают движение, напоминающее то, что делают окружности, но это скорее фоновый элемент, чем самостоятельная форма. На примере руки в форме сердца формируют 3 арки, которые становятся рамкой для цветка.

Параллельные и сходящиеся линии



Использовать линии правильно бывает очень тяжело. Но это возможно, и сходящиеся или параллельные линии могут быть эффективно использованы для компонирования фоновых элементов. На снимке выше присутствуют оба типа линий. Линии направляют взгляд к объекту и зеркально отражают друг друга.



Пространство: отношение и баланс



Наличие ясного понимания пространства добавит вашим фотографиям дополнительную силу и смысл. Как вы видите, фотографии могут быть очень просты композиционно: здесь, например, важнее как близко находится зритель к скамейке и как много пространства и пустоты видно за ней. Такие элементы могут заставить зрителя подсознательно создать историю этой фотографии, исходя из личного опыта или эмоций.



Потратьте немного времени на понимание каждого из перечисленных элементов и практику вашу технику композиции. Распознание этих принципов не станет автоматическим сразу, но попытки могут стать увлекательным опытом.

Материал подготовлен на основе сайта fotokto.ru


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Подготовительный Класс » Композиция: использование геометрических форм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->