-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: NYS, YLena, Любава, IP  
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по прикладным программам » PTGui — программа создания панорам (можно «сшивать» как однорядные, так и многорядные панорамы)
PTGui — программа создания панорам
NYSДата: Суббота, 21 Июня 2008, 23:34 | Сообщение # 1
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
PTGui — программа создания панорам

Хельмут Дерш: «Панорама? Легко!»

В 1998 г. Хельмут Дерш (Helmut Dersch), профессор физики из ФРГ, выложил на своем сайте комплект программ для создания фото панорам — Panorama Tools (сегодня PanoTools), которые наверно и по сей день являются самым известным среди фотографов инструментом создания панорамных фото. С его помощью можно «сшивать» как однорядные, так и многорядные панорамы. Уникальность PanoTools заключалась в том, что в отличие от иных программ, старающихся склеить панорамы (яндекс найдет море таких программ) основываясь на контурах и «замазать» нестыковки, данный комплект трасформировал исходные изображения целиком так, чтобы минимизировать различие в рисунках этих смежных областей параллельно исправляя дисторсию и перспективные искажения. Кроме того, эта разработка бесплатна и открыта.

Изначально пакет не предусматривал наличия какого-либо графического интерфейса (GUI). Однако сегодня эта проблема успешно решена как самим автором PanoTools (программа PTPicker), так и сторонними разработчиками. Например, PTGui — www.ptgui.com — программа создания панорам, построенная на базе PanoTools. Тут же можно вспомнить и PTAssembler (тоже программа создания панорам основанная на PanoTools), большой разницы между этими программами нет, я выбрал PTGui лишь потому, что в то время когда трава была зеленее, небо голубее, а PTGui имел версию 3.xx, PTAssembler у меня работал довольно нестабильно и частенько падал. Сегодня, судя по отзывам пользователей, такой проблемы у него нет, так что смотрите и выбирайте, что больше понравится интерфейсом\удобством\ценой. Я же расскажу о PTGui.

PTGui — программа создания панорам

Предполагается, что съемка уже проведена, и у нас есть файлы для склейки. Если при съемке панорамы была использована панорамная головка — хорошо, если нет, то вероятность качественной сшивки пейзажа все равно достаточно высока.

1.Что бы знать к чему мы стремимся, сразу покажем то, что имеем и то, что хотим получить на выходе:

Исходные кадры и итоговая панорама, полученная в PTGui

Canon'ом 30D было отснято 16 кадров (сетка 8х2) — после сшивки получился единый
файл размером 13000х5500 пикселей

2. Запускаем PTGui и наблюдаем вот такое окно:

PTGui — запуск программы создания панорам

Кнопка [Advanced >>] позволяет сразу перейти в «продвинутый» режим, который позволяет задать, например, алгоритм трансформации кадров панорамы (bicubick, lanczos, sinc и т.д.).
Жмем кнопку [Load images]и выбираем кадры нашей панорамы, при загрузке фотографий PTGui считает EXIF (фокусное расстояние и множитель) и предложит их проверить:


PTGui — EXIF из кадров панорамы

3. Загруженные в PTGui кадры — стала доступна кнопка [Align images]:

PTGui — кадры панорамы

4. Жмем [Align images] и после небольшого анализа панорамы PTGui выдает окошко Panorama Editor:

PTGui — окно Panorama Editor

В данном случае все село почти идеально: точки везде проставились автоматом, линия горизонта на месте.
В случае «падающих» зданий или кривых горизонтов идем в окно [Panorama Editor]. Если линия горизонта не на месте, ее можно подвинуть левой кнопкой мыши и тем самым повлиять на «падающие» здания или эффект «круглой\вогнутой» земли:

PTGui — смещение линии горизонта панорамы

Заваленый горизонт можно исправить (ну или завалить еще больше :)) правой кнопкой мыши:

PTGui — вращение панорамы

5. Жмем кнопку [Create panorama] и тем самым переходим на одноименный таб. В нем с помощью кнопки [Set optimum size] указываем размер, выбираем формат, говорим надо ли сохранить панораму послойно или можно ее сразу слить в один слой, указываем где ее сохранить и жмем [Create panorama]:

Через несколько минут (или часов) панорама будет готова.
Если же на этапе выравнивания возникли сложности или вы просто желаете больше контролировать процесс, то можно сразу перейти в «продвинутый» режим — кнока [Advanced]. В случае если автоматика не сможет проставить точки для совмещения (такое бывает на склейке неба — нет деталей за которые можно «ухватиться»), то PTGui выдаст предупреждение и предложит проставить точки вручную (это она скажет в любом режиме):


Можно воспользоваться появившимся пунктом [Control Point Asistant] и посмотреть какие именно кадры вызвали сложности:

Клик на номере кадра в этом окне откроет таб [Control Points], где и надо будет проставить точки вручную:

PTGui — ручная установка контрольных точек панорамы

Обычно достаточно проставить 3-4 пары контрольных точек что бы PTGui смог сориентироваться. То же самое придется сделать, если PTGui ошибся при простановке контрольных точек, но это достаточно редкая ситуация. После чего переходим на закладку [Optimizer] (доступна в «продвинутом» режиме):

В качестве «Anchor image» указываем кадр относительно которого будут позиционироваться все остальные — обычно это средний кадр, с заранее выровненными вертикалями в Panorama Editor. В списке «Minimaze lens distortion» выбираем последний пункт«Heavy + lens shift» — это позволяет программе «двигать» кадры панорамы, а не только только трансформировать (по умолчанию «сдвиги» происходят лишь на этапе [Align images]).

Жмем [Run otimizer]PTGui выдаст окошко, в котором скажет насколько хорошо получилось совместить кадры. Слова [good] или [very good] будут означать что все прошло гладко и дефектов склейки никто не увидит :), [not bad] — после склейки панораму стоит внимательно осмотреть и если есть нестыковки, то либо «пофотошопить» либо поработать с [Control points] и сшить панораму по новой.
После оптимизации остается лишь указать параметры склейки и собственно склеить панораму. В «продвинутом» режиме в табе [Create panorama] кроме вышеперечисленного есть еще несколько параметров:

В stitch using ставим [PTGui (but warp using Panorama Tools)]
Blend usingпозволяет указать «кто» будет отвечать за стыковку кадров и плавность переходов между ними. PTGui делает работу достаточно быстро, но не всегда хорошо. Если в кадрах есть движущиеся объекты (или просто съемка была без штатива) лучше использовать [smartblend plugin]— он работает медленнее, но зато сам убирает «привидения» и половинки машин\людей.
Interpolation — выбор метода интерполяции панорамы. [Poly3] — быстрый и соответственно хорошо подходит для предварительной склейки. Для итоговой склейки лучше указать более качественный режим, как минимум [Spline64]или [Sinc256].

Жмем кнопку [Create panorama] и идем пить чай smile — в зависимости от выбранных режимов и количества кадров процесс может легко растянуться на час.

Рафиков Роман



 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 22 Июня 2008, 08:06 | Сообщение # 2
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
NYS, спасибо, а то я, честно говоря , не справилась biggrin

Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
asmet5Дата: Среда, 18 Февраля 2009, 07:22 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Поясните пож. последуюшую обработку в ФШ с целью редакции "фантомов " движущихся объектов или дайте ссылку где прочитать
 
YLenaДата: Среда, 18 Февраля 2009, 11:05 | Сообщение # 4
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
asmet5, я например выбираю опцию "Сохранить в PSD формате со слоями". Тогда в ФШ можно при помощи масок слоя завершить обработку, если программа сама не вычла "фантомы" при сборке панорамы.

Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
YLenaДата: Вторник, 05 Мая 2009, 20:08 | Сообщение # 5
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
На сайте производителя можно посмотреть несколько уроков по работе с программой.
А также можно пройтись по линкам на другие ресурсы с уроками по съемке панорам и обработке снимков в PTGui.


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
bluefog716Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 21:05 | Сообщение # 6
Группа Пользователи
Сообщений: 21
Статус: Offline
У меня она постоянно вылетала, пока не переустановил винду
 
Фото Клаб Форум » ФотоШкола » Уроки по прикладным программам » PTGui — программа создания панорам (можно «сшивать» как однорядные, так и многорядные панорамы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->