-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Фото Клаб Форум » Фото » Тематические Галереи » Пейза́ж
Пейза́ж
BarmaleisДата: Вторник, 21 Октября 2008, 17:19 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Пейза́ж (фр. Paysage, от pays — страна, местность), в живописи и фотоискусстве — тип картины, изображающий природу или какую-либо местность (лес, поле, горы, роща, деревня, город),
в котором основным предметом изображения является естественная или в той или иной степени преображённая человеком природа с передачей настроения, навеваемого их созерцанием.

PS Иллюстрация в заглавии Темы использована из сети ...


Художника всякий обидеть может ...
 
VikcomДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 16:19 | Сообщение # 101
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (ph-blogger)
чтобы определиться: я придерживаюсь точки зрения Картье-Брессона на фотографию, а не нышешних трендов в гламур-журналах.

Тогда выбросьте свой Nikon D70 и переходите на пленочную технику. Картье-Брессон не знал цифры..... И я думаю строил свои снимки сразу...... И процесс проявки пленки (пластинки) был уже с обработкой. Тем более печать фотографий с нее.
PS: прикрываться именами классиков.... Ну просто не комильфо.... Сорри.....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
igorsДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 20:31 | Сообщение # 102
Группа Пользователи
Сообщений: 183
Статус: Offline
" поля" и " лес " - блеск!
P.S.
ph-blogger - согласен - не пейзаж. Что это? Куда поместиь, к чему отнести?
Романтика - фантастика? Может быть. Это плохо?
С уважением Igors.


stanislav
 
VikcomДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 21:00 | Сообщение # 103
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Quote (Buyvol)
Не согласен! Не все фотографии нуждаются в обработке. Имхо, очень удачное фото!

Определенно не правы! Объясню почему: кто снимает? КАМЕРА! И не важно что камера: мыльница или высочайшего класса.... Ни один автор еще не смог представить на суд зрителей то, что он видел своим глазом! Ну не дано человеку запомнить или запечатлеть на своей сетчатке, все что он видел в визир камеры.... И только обработка дает общее представление, что было.....
Так что Буйвол.... Немного погорячились с выводами!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ЯскаДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 22:17 | Сообщение # 104
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline


 
BarmaleisДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 22:54 | Сообщение # 105
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Тоже выскажусь smile

Quote (Vikcom)
И только обработка дает общее представление

... а что вариант , что камера сняла правильно исключен ?


Художника всякий обидеть может ...
 
NYSДата: Понедельник, 07 Сентября 2009, 23:01 | Сообщение # 106
Группа Магистры
Сообщений: 2611
Статус: Offline
в суздальских полях мне горизонт не мешает воспринимать пейзаж, я это тоже поняла, как пригорок,... наоборот, это придает фото особую ширь... ширь поля...


 
ГулидаДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 00:57 | Сообщение # 107
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
По поводу бурных обсуждений могу резюмировать:
поскольку работа вызвала такой резонанс, фото явно удалось...
Обрабатывать или нет - дело авторское, интимное...
Автору ведь что важно? - Реакция на фото, эмоции, раздумья и прочие чувства... (что нашем случае через край..)


 
BuyvolДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 11:02 | Сообщение # 108
Группа Фотографы
Сообщений: 248
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
И только обработка дает общее представление, что было.....

Ну уж извините пожалуйста! Это кто сказал? Иногда обработка полностью искажает то, что было на самом деле. Я конечно за обработку фотографий, за правильное кадрирование, правку горизонта, баланс ББ и т.д. Но есть, действительно есть фотографии, где это излишне. Как в даной ситуации, имхо.
Quote (Vikcom)
Немного погорячились с выводами!

И с каких пор мы на ВЫ?


С уважением,
форумский тролль с многолетним опытом.
 
ph-bloggerДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 11:56 | Сообщение # 109
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
= среднерусская, сердцу близкая... =
(в суздальских полях-2)



в действительности всё выглядит не так, как на самом деле
 
ЛюбаваДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 12:03 | Сообщение # 110
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
И все-таки, там склон, и дорога в горку smile

Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
VikcomДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 16:19 | Сообщение # 111
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Buyvol, конечно на ты!!! Видать промазал по клавишам... smile
И опять уважаемый ph-blogger, скажу что последняя Ваша фотография нуждается в обработке! Или прекратите обрабатывать свои фотографии в "Picasa 3.0" и настройте свой монитор или слушайте мои замечания!
Попробуйте открыть Вашу фотографию в лайтруме и немного пипеткой потыкать.... Думаю Вы будете обескураженны!
Quote (Barmaleis)
... а что вариант , что камера сняла правильно исключен ?

Да Валера, да! Исключается! И ты знаешь почему!
Ежели автор настраивает в своей камере ББ по белому листу или по цветовой температуре, да еще и брекетинг по ББ делает или по сдвигу в цветовой тональности..... Тогда да.... Могу поверить что камера сняла правильно! И то останется доля сомнения! Пока матрица фотоаппарата не достигнет качества глаза человеческого (а этого никогда не случится : cool ) все фотографии надо править! Кроме того еще есть способ по серой карте ставить ББ!
Как автор ставил ББ мне не известно! Могу предположить, что "авто", потому мы и имеем желтизну (смотрю на мониторе NEC MultiSync LCD 2690WUXi).


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ph-bloggerДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:04 | Сообщение # 112
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
настройте свой монитор или слушайте мои замечания!

Виктор, вы тут написали много полезного и интересного, за что спасибо. Но зачем же такой фельдфебельский тон? "станьте там и слушайте сюда!" Я вообще усматриваю некоторое пристрастие именно к своей персоне, по сравнению с другими выставляющимися авторами. Может мне уйти просто, чтобы вас не раздражать присутствием?

Quote (Vikcom)
Как автор ставил ББ мне не известно!

Автор обрабатывал цвет - на свой вкус.
Вот у меня не зря в подписи стоит - "в действительности всё выглядит не так, как на самом деле". Это не просто хлёсткая фразочка Станислава Ежи Леца. Это философический подход к субъективности восприятия людей - и как нельзя он подходит к восприятию колорита фотографии.

То есть: при обработке я пытаюсь вспомнить, что я видел, как я ощущал кадр во время съемки. Или даже так - я пробую варианты, и выбираю тот, который наиболее соответствует моему чувству. Может, "на самом деле" я видел немного не так, но когда я воссоздаю "действительность", я стараюсь сделать так, чтобы колорит отвечал образу.
Вы говорите "желтизна" - а вы знаете, что это было закатное солнце? Как правило, для любого глаза человеческого, закатные краски отдают в красное и жёлтое - это наверное закон природы.
И потом - весь кадр становится сочным, жизнерадостным. Я пробовал "тыкать пипеткой". Получается дневная синева, чего не было "на самом деле".
Как-то так...


в действительности всё выглядит не так, как на самом деле
 
MentionДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:24 | Сообщение # 113
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
ph-blogger, могу высказать свою точку зрения, если интересно. Если вас замечания действительно не трогают и вы не видите в них ничего полезного, то не стоит кипятится и принимать их всерьез. Придерживайтесь своей позиции. А вопросах цвета, действительно, сколько людей, столько и мнений.

Сообщение отредактировал Mention - Вторник, 08 Сентября 2009, 18:27
 
BarmaleisДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:39 | Сообщение # 114
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Так , Ребята , согласен информации выложено много и интересной , но не в соответствующей теме - для этого есть тема Обсуждение . Желает Автор обсудить работу по которой высказаны замечания , предложения - выставит её в Обсуждениях, нет , значит - нет . По правилам хорошего тона на Форуме - активно smile обсуждаются работы в Галереях и темах для этого предназначенных, в остальных разделах , как Тематические , Фотоотчеты ограничиваемся замечаниями , или восторгами

Quote (ph-blogger)
Может мне уйти просто

ph-blogger, ну почему так сразу ? да что между Фотографами не бывает ? wink
Мне , например очень Ваши коментарии нравятся , меткие , точные ...


Художника всякий обидеть может ...
 
VikcomДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:44 | Сообщение # 115
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
ph-blogger, Станислав Ежи Лец говорил и другое: некоторые мысли приходят в голову под конвоем. А это как раз коррелируется с моим тоном! Да, иногда надо быть, не фельдфебелем, но старшиной, чтоб объяснять непреложные истины!
Quote (ph-blogger)
Я вообще усматриваю некоторое пристрастие именно к своей персоне, по сравнению с другими выставляющимися авторами. Может мне уйти просто, чтобы вас не раздражать присутствием?

Повторюсь наверное, но скажу: никто, никого не держит! Но, мне Ваши работы понравились и мне интересно с ними поработать! Потому так и реагирую на Ваши работы!
Quote (ph-blogger)
Автор обрабатывал цвет - на свой вкус. Вот у меня не зря в подписи стоит - "в действительности всё выглядит не так, как на самом деле". Это не просто хлёсткая фразочка Станислава Ежи Леца. Это философический подход к субъективности восприятия людей - и как нельзя он подходит к восприятию колорита фотографии.

Вы видите так... Другой иначе... а где соль? Соль не в глазах автора (я имею ввиду другое biggrin ). А в глазах зрителя! И я один из плеяды зрителей! Как то так..... dry

PS: как сказал Начальник Транспортного Отдела: в Обсуждения.... ph-blogger, Вы готовы выложить в обсуждалках свои фотографии?


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ЛюбаваДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 18:53 | Сообщение # 116
Группа Модераторы
Сообщений: 2129
Статус: Offline
Quote (ph-blogger)
Автор обрабатывал цвет - на свой вкус.

Вкус автора, очень даже совпадает с моим)) И работы нравятся.
ph-blogger, и не надо никуда уходить smile Долгое время на форуме была тишина, Виктор видимо соскучился по дебатам wink
Сорри, за оффтоп .


Хочется быть хрупкой, но... то избы горят, то кони скачут....
 
ph-bloggerДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 19:16 | Сообщение # 117
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
*** Гоголевский бульвар, Москва, апрель



в действительности всё выглядит не так, как на самом деле
 
VikcomДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 20:31 | Сообщение # 118
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Любаша, ты права и не права....
Проясню ситуацию: права потому как.. и не права потому что... biggrin
А теперь сурьезно: права, потому как у нас появился еще один "фотограф", Начальник Транспортного Отдела задумайтесь!!! И мне его фотографии очень симпатичны! Тем более еще бы он давал ссылки на оригиналы....... ph-blogger, не беспокойтесь о своем авторском праве, я самый злостный защитник этого самого права на форуме... И мне не дадут соврать!
Теперь потому, что..... Автор в данном случае ph-blogger, принимает мои комменты в штыки... Понимаю.... Но ничего с собой поделать не могу! Могу одно, как приеду в Питер или находясь в Москве, сразу прозвониться ув. ph-blogger, и встретиться с ним! И просто поговорить...
PS: последнее фото.... Да... Оно самое.... Примите мои поздравления И это не шутка!!!
PS2: добро пожаловать в нашу семью!!!


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ph-bloggerДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 20:50 | Сообщение # 119
Группа Фотографы
Сообщений: 567
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Могу одно, как приеду в Питер, сразу прозвониться ув. ph-blogger, и встретиться с ним!

Зачем тогда в Питер, - лучше уж сразу в Москву!
:-) а штыки - в землю!


в действительности всё выглядит не так, как на самом деле
 
BarmaleisДата: Вторник, 08 Сентября 2009, 21:09 | Сообщение # 120
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Начальник Транспортного Отдела задумайтесь

... задумался, ага получилось smile

Quote (Vikcom)
прозвониться ув. ph-blogger, и встретиться с ним! И просто поговорить...

Quote (ph-blogger)
лучше уж сразу в Москву!

... телефончики в студию ! , или в личку smile


Художника всякий обидеть может ...
 
Фото Клаб Форум » Фото » Тематические Галереи » Пейза́ж
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->