-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Vikcom  
Фото Клаб Форум » Фото » Галереи Форумчан » Мои фотографии или мой взгляд через объектив
Мои фотографии или мой взгляд через объектив
ШерлокДата: Четверг, 21 Октября 2010, 18:05 | Сообщение # 21
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Давайте Вы меня будете называть Вик... Договорились? Это уменьшенное от моего настоящего имени.
Меня не затруднит пообщаться с Вами и через скайп. Найду Вас там и все решим с доступом ко мне на комп.
А насчет Вашего предложения... Честно говоря, это кому чем удобно пользоваться. У меня стоят практически все программы для обмена быстрыми сообщениями и для разговора в живую.
Можно конечно создать группу или еще как в скайпе...

Вик, насчет группы это отличная идея.

Кстати, мне предлагают купить Niokon D200. Он почти новый, не использованный. Ты имел дело с этой камерой, что нибудь слышал о ней?

 
VikcomДата: Четверг, 21 Октября 2010, 18:54 | Сообщение # 22
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Шерлок, если предлагают по нормальной цене, да еще и не пользованная.... Я бы взял. Скажем так: это нормальное цифрозеркало для начинающих. Но предупреждаю сразу: если купишь цифрозеркало, готовь деньги на стекла.
Но я исповедую другую "религию". Я пользуюсь canon 20 D.....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ШерлокДата: Четверг, 21 Октября 2010, 20:23 | Сообщение # 23
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Шерлок, если предлагают по нормальной цене, да еще и не пользованная.... Я бы взял. Скажем так: это нормальное цифрозеркало для начинающих. Но предупреждаю сразу: если купишь цифрозеркало, готовь деньги на стекла.
Но я исповедую другую "религию". Я пользуюсь canon 20 D..

Вик, мне не удобно утруждать тебя своими многочисленными вопросами. Знаешь же как у новичков бывает. Я очень ценю опыт людей, поэтому хочется использовать возможность и чему нибудь полезному поучиться. Как будет время и желание, напиши пожалуйста, какие преимущества по твоему у какона перед никоном? Искренне спасибо, Шерлок.

P.S. Насчет камеры, я лучше немного подожду, наберусь информации, опыта. Не хочется прыгать от камеры к камере.

 
VikcomДата: Четверг, 21 Октября 2010, 21:17 | Сообщение # 24
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
В принципе разницы между никоном и кэноном никакой! И то и то делает свое дело хорошо! Ну если и брать все нюансы, то (на мое ИМХО): кэнон имеет небольшой soft-эффект, тогда как никон стремится к бритвенной резкости. По мне так, небольшая расплывчатость, очень даже нравится. Да и многое зависит от используемого "стекла", объектива. А так... Если брать высший ценовой диапазон, это "единичка" от кэнона и D3 от никона..., ими деньги люди зарабатывают. Нам же более подходят полупрофи!
А вообще тема Nikon vs Canon, это война "религий". Есть еще и неплохие камеры у Sony, хаселблада и лейки... Так что выбор опять же за пользователем. Да и по его карману.
А вот насчет прыжков от камеры к камере, это Вы зря! Лучше сразу привыкать к зеркалу. Я долго переходил с люмикса на кэнон. Я уж не говорю с зенита или Смена-8м на цифрозеркало....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ШерлокДата: Пятница, 22 Октября 2010, 22:25 | Сообщение # 25
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
А вот насчет прыжков от камеры к камере, это Вы зря! Лучше сразу привыкать к зеркалу. Я долго переходил с люмикса на кэнон. Я уж не говорю с зенита или Смена-8м на цифрозеркало....

Я это и имел ввиду, привыкнуть к определенному типу. Большое спасибо за разъяснения, стало ясней в этом отношении.

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:15)
---------------------------------------------
Не большой городок Лансберг Landsberg (b. Halle)

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:17)
---------------------------------------------
Римский замок

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:18)
---------------------------------------------
Знаменитая река Заале, в честь ее и назвали город, в котором я живу Halle Saale

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:21)
---------------------------------------------

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:23)
---------------------------------------------
Это один из самых старых городов в Германии, он почти не пострадал во время войны

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:24)
---------------------------------------------
Когда на улице ветер и дождь, фотографирую дома

Добавлено (22 Октябрь 2010, 22:25)
---------------------------------------------

 
VikcomДата: Пятница, 22 Октября 2010, 22:56 | Сообщение # 26
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Шерлок, Сергей, давайте Вы будете нумеровать фотографии. Мне так легче будет по ним давать рекомендации.
Ок? Тогда договорились.
По последним скажу так: центральная композиция не принесет Вам пользы, горизонт старайтесь править сразу или в процечче съемки, Половинчатое решение для кадра (это когда половина неба и половина земли....) ни есть хорошо! Думайте...., перед тем как нажать на кнопку. Баланс Белого тоже надо править, это про серию с фигурами шахматными.... Они не желтые, они бело-бежевые должны быть!
Кстати вот и вылазиет проблема Вашего фотоаппарата... Он не может дать Вам полноты управления процесом съемки... Вы теряете много опыта....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."

Сообщение отредактировал Vikcom - Пятница, 22 Октября 2010, 22:58
 
ШерлокДата: Суббота, 23 Октября 2010, 01:46 | Сообщение # 27
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Шерлок, Сергей, давайте Вы будете нумеровать фотографии. Мне так легче будет по ним давать рекомендации.
Ок? Тогда договорились.
По последним скажу так: центральная композиция не принесет Вам пользы, горизонт старайтесь править сразу или в процечче съемки, Половинчатое решение для кадра (это когда половина неба и половина земли....) ни есть хорошо! Думайте...., перед тем как нажать на кнопку. Баланс Белого тоже надо править, это про серию с фигурами шахматными.... Они не желтые, они бело-бежевые должны быть!
Кстати вот и вылазиет проблема Вашего фотоаппарата... Он не может дать Вам полноты управления процесом съемки... Вы теряете много опыта....

Привет, Вик,

обязательно буду нумеровать фотографии. Пожалуйста, если не трудно, объясните, что значит править горизонт, как это выглядит? Есть ли у вас фотографии, где не половинчатое изображение воды с небом? Можете показать?

Большое спасибо заранее.

 
VikcomДата: Суббота, 23 Октября 2010, 08:06 | Сообщение # 28
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Доброе утро Серж.
Quote (Шерлок)
Пожалуйста, если не трудно, объясните, что значит править горизонт, как это выглядит?

Абсолютно не трудно. Есть тут небольшой нюанс: на всех просьюмерках (Вашего класса аппаратах) есть такая фича: можно вывести на экран линии. Ну это для коррекции горизонта и "золотого сечения"... Поищите в настройках... smile Идем далее... Что значит "править горизонт"? Ну Вы наверное в школе учились и знаете что такое горизонт, я не издеваюсь, а просто прошу Вас вспомнить что горизонт это...., правильно это: линия, по которой небо кажется соприкасающимся с поверхностью Земли. Отсюда и пляшем. А пляшем мы так: горизонт, это прямая линия потому как наш глаз, как прибор видит горизонт только прямой линией. Мы не берем вариант высотного нахождения горизонта. Так вот что мы имеем: мы имеем прямую линию соприкосновения неба и земли.
Вот пример, Вашей же фотографии с поправкой:

Завал был небольшой потому и не особо заметен...
Насчет второго Вашего вопроса. Могу показать. Не вопрос.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ШерлокДата: Суббота, 23 Октября 2010, 16:58 | Сообщение # 29
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Привет, Вик,

большое спасибо за разъяснение. В школе я учился хорошо и что такое горизонт пока не забыл. С твоей помощью теперь лучше понимаю, как учитывать при съемке горизонт. Если я правильно понял, линией горизонта не рекомендуется разделять кадр, не помещать линию горизонта или поверхности воды посередине кадра, так можно разделить фотографию на две главные части и потом пойми, на чем именно хотел сфокусировать фотограф :-). Постараюсь помнить об этом во врем съемки.

Правда в моей камере ничего подобного не нашел. Но, ничего, глаза у меня есть. smile

Добавлено (23 Октябрь 2010, 16:58)
---------------------------------------------
Не давно прочитал интересную и курьезную мысль о композиции кадра:

"Видоискатель - не оптический прицел!

А ведь действительно, рассматривая многие фотографии, создается впечатление безуспешных попыток фотографировавшего "всадить пулю" в лоб объекту съемки. А верхняя половина кадра остается просто ничем не занятой. То есть, конечно, занятой, но уже, неизвестно чем. То есть фоном (о фоне дальше).

Чистая психология - у очень многих аппаратов в центре окошка видоискателя располагается какая-нибудь рамочка или крестик, показывающий область, откуда автоматика аппарата берет данные для автофокуса и автоэкспозиции. И человек, сам, не отдавая себе отчета, располагает элементы композиции так, чтобы в эту рамку (крестик) поместить самое важное. Как с этим явлением бороться? Хитрые производители камер предусмотрели для таких случаев предварительную фокусировку. То есть надо навести камеру куда техника хочет и нажать до половины кнопку спуска. В этом случае автоматика сфокусируется на нужном вам предмете, и больше ёрзать не будет. А вот теперь можно переформировать кадр по вашему вкусу, конечно в пределах здравого смысла, т.е. с зафиксированным фокусом ходить не рекомендуется - тут хорошо помнить о глубине резкости. Переформатировали? Вот и хорошо, теперь можно кнопку дожимать до конца, соответственно, аппарат щелкает, жужжит, в общем срабатывает. Только теперь кадр скомпонован как вам нужно."

Сообщение отредактировал Шерлок - Суббота, 23 Октября 2010, 16:27
 
VikcomДата: Суббота, 23 Октября 2010, 17:38 | Сообщение # 30
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Ну вот первый опыт кадрирования у Вас появился.
Но быстрый успех обманчив.... Постарайтесь его закрепить.


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."

Сообщение отредактировал Vikcom - Суббота, 23 Октября 2010, 17:39
 
ШерлокДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:20 | Сообщение # 31
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Ну вот первый опыт кадрирования у Вас появился.
Но быстрый успех обманчив.... Постарайтесь его закрепить.

Постараюсь, спасибо smile

Добавлено (24 Октябрь 2010, 01:20)
---------------------------------------------
Вик, когда будет возможность, пожалуйста скинте пару учебников, может быть не все, а те, которые вам особенно понравились. Спасибо smile

Сообщение отредактировал Шерлок - Воскресенье, 24 Октября 2010, 01:21
 
VikcomДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 09:34 | Сообщение # 32
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Пожалуйста: ТЫЦ

"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."

Сообщение отредактировал Vikcom - Воскресенье, 24 Октября 2010, 09:34
 
ШерлокДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 11:03 | Сообщение # 33
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Пожалуйста: ТЫЦ

Доброе утро, Вик,

все получилось, очень благодарен. Начну наслаждаться чтением smile

Сообщение отредактировал Шерлок - Воскресенье, 24 Октября 2010, 11:04
 
VikcomДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 11:46 | Сообщение # 34
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Если что будет непонятно, задавайте вопросы и я постараюсь ответить!

"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ШерлокДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:21 | Сообщение # 35
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Если что будет непонятно, задавайте вопросы и я постараюсь ответить!

Обязательно. smile

 
VikcomДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 13:44 | Сообщение # 36
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Кстати, могу дать Вам доступ ко мне на комп и сами еще скачаете все что понравится...

"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
ШерлокДата: Воскресенье, 24 Октября 2010, 20:23 | Сообщение # 37
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Vikcom)
Кстати, могу дать Вам доступ ко мне на комп и сами еще скачаете все что понравится...

Спасибо, Вик, я наверное тебя уже замучил. Пока постараюсь поразмышлять над тем, что ты мне предоставил. Очень интересный материал. Сегодня решил сосредоточиться на объективах, фокусном расстоянии, глубине резкости. Делаю некоторые записи, обдумываю, вникаю, в общем наслаждаюсь. smile

Добавлено (24 Октябрь 2010, 20:23)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал Шерлок - Воскресенье, 24 Октября 2010, 16:36
 
TakanoДата: Понедельник, 25 Октября 2010, 02:33 | Сообщение # 38
Группа Фотографы
Сообщений: 1133
Статус: Offline
Еще о композиции надо подумать)

Welcome!
 
ШерлокДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 09:44 | Сообщение # 39
Группа Пользователи
Сообщений: 97
Статус: Offline
Quote (Takano)
Еще о композиции надо подумать)

Это точно smile

Добавлено (25 Октябрь 2010, 14:37)
---------------------------------------------

Quote (Vikcom)
Пожалуйста: ТЫЦ

Уважаемый Вик,

я хочу выразить вам сердечную благодарность за замечательный материал, который вы мне предоставили. Особенно меня очень затронула тема "Композиция в кадре", с какой простотой, ясностью, легкостью, доступностью и теплотой была написана эта статья! Просто читать ее, это уже наслаждение.

Еще раз, большое спасибо.

Добавлено (05 Ноябрь 2010, 09:44)
---------------------------------------------
Всем привет! smile

Я приобрел доброго старичка - Nikon D40, теперь стараемся привыкнуть дуг к другу.

 
VikcomДата: Пятница, 05 Ноября 2010, 11:25 | Сообщение # 40
Группа Тех_Эксперт
Сообщений: 1693
Статус: Offline
Шерлок, поздравляю с приобретением.
Книжки читаете? Жду первых опытов....


"Лучше день потерять. потом за пять минут долететь..."
 
Фото Клаб Форум » Фото » Галереи Форумчан » Мои фотографии или мой взгляд через объектив
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->