-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vikcom, NYS, msJann  
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Тернополь - город детства.
Тернополь - город детства.
zbarazДата: Суббота, 13 Октября 2007, 17:17 | Сообщение # 1
Группа Фотографы
Сообщений: 119
Статус: Offline
Ну ещё и здесь опубликую этот маленький репортаж.

Итак, немного о Тернополе. Есть такой городок на Западе Украины. Очень тихий, милый… В нём много интересного, но я во время моего пребывания дома обзавёлся расстройством желудка, так что имеем, что имеем – я прошёлся только по некоторым местам моего детства.
Начнём с универмага. Почему с него? Школу я почти никогда не пропускал. Но в музыкальную ходил неохотно. Время от времени я сидел в этом универмаге, прогуливая сольфеджио или муз. литературу.

Однако примечательно это уродливое здание скорее своим предшественником – приходским храмом римо-католиков, разрушенным после войны.

С универмага попадаем на прекрасную алею с фонтанами и цветами (цветы видно, фонтанов – нет)

А так это выглядело, когда мне было четыре

Алея выходит на театральную площадь, где, конечно же, находится театр и голуби. Мы часто ходили в театр – оперетты в Тернополе ставили прекрасно! Голуби на площади – часть моего детства. Каждую неделю по дороге в парк отец покупал мне бублик с маком, который я скармливал голубям. Таких как я карапузов было всегда около десяти, и мы состязались, кто больше соберёт около себя голубей.

За театром спрятался сам Шевченко (его именем и назван театр). А около него спрятались две весёлые старушки.

Ну и сам пар и. Шевченко – место, где мы проводили целой семьёй практически каждую неделю. И теперь здесь гуляют, но это уже не то.

Сцена в парке, на которой я часто пел в детстве вместе с разными хорами (голосом Бог не обделил). Сцена выглядела тогда иначе. Большая, деревянная, с огромными портретами Ленина и Маркса.

Парк находится над чудесным озером, созданным в 60-х годах. Есть у нас и свои острова, где собирается молодежь. Вот на этом я встречал с одноклассниками восход солнца на выпускном.

Добавлено (Сегодня, 17:17)
---------------------------------------------
А ещё у нас есть катамараны, которым уже лет 20. Я помню, как отец взял меня и сестру, что бы покататься на них в ранних 80-х. Я был доволен как слон. А на заднем плане другой островок, где теперь дети катаются на машинках, а когда-то была знаменитая дискотека.

Есть у нас и свой корабль. Когда-то было два, но теперь только этот. Детские воспоминания: большая драка на корабле прямо посередине озера.

Мостик

Дядя Стёпа и любимая детская площадка. Сколько часов я там провёл, умоляя отца и маму, остаться ещё на 15 минут.

Наша «Потёмкинская лестница». Вообще-то посредине ещё маленький водопад, который включают только по праздникам. Подсветка водопада сломалась лет 20 назад.

Озеро, парк и старая церковь (правдоподобно она стояла там ещё до основания города).

Тернопольский замок. От стороны озера выглядит ужасно. Слева, где красная крыша, была чудесная открытая терраса с кафе, но увы…

Со стороны города замок, однако, отреставрировали. Перед замком лет 25 назад стояли большие стеклянные тюльпаны, о которых мне моя старшая сестра рассказывала разные сказочные истории. И я им всегда верил.

Ну а это вы уже видели – бывший монастырь Доминиканского ордена, а теперь кафедральный собор греко-католиков.

Одна из старых улочек

Вот так. Мой город и немного моего детства.

 
YLenaДата: Суббота, 13 Октября 2007, 18:06 | Сообщение # 2
Группа Реорганизатор
Сообщений: 2084
Статус: Offline
Извиняюсь за невежество, а что за река у вас протекает?

Одна из старых улочек очень напоминает центр Львова smile

Спасибо за рассказ, очень понравилось


Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь.
 
цветочекДата: Суббота, 13 Октября 2007, 18:25 | Сообщение # 3
Группа Пользователи
Сообщений: 309
Статус: Offline
здорово! аж прослезилась! напала настальгия и по детству и по родному городу..... sad

жалюсь....
 
ГулидаДата: Суббота, 13 Октября 2007, 18:28 | Сообщение # 4
Группа Фотографы
Сообщений: 1347
Статус: Offline
Спасибо!
Добрый и трогательный рассказ...

Красиво...
Дядя Степа порадовал...)))


 
zbarazДата: Суббота, 13 Октября 2007, 20:03 | Сообщение # 5
Группа Фотографы
Сообщений: 119
Статус: Offline
YLena, река, которая протекает через Тернополь, называется Сэрэт (русский вариант звучит уж больно двузначно Серет smile ). Она течёт дальше на Юг и впадает в Днестр.

ПС. Всем спасибо за отзывы!

 
SkinДата: Суббота, 13 Октября 2007, 21:06 | Сообщение # 6
Группа Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Offline
Действительно...как-будто в детство окунулись..
Спасибо, zbaraz!
 
bomДата: Воскресенье, 17 Января 2010, 11:10 | Сообщение # 7
Группа Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
І я вставлю своїх 5 копійок, що-до наших кораблів. Повідомлю, що цього року на озері знову з`явиться ПТ-50 (менший теплохід). Він майже повністтю відремонтований, і очікує нового навігаційного сезону
 
Фото Клаб Форум » Фото » Ветер Странствий » Тернополь - город детства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->