-->
Карта Форума:
ГлавнаяРегистрация

Вход
Фото
Макроклуб
Фотошкола
Photoshop и его друзья
Фототехнологии
ФотоСофт
Библиотека
Конкурсы
Разное
Не Фото единым

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа.   
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любава  
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Ваше мнение ...
Ваше мнение ...
BarmaleisДата: Среда, 10 Октября 2007, 01:08 | Сообщение # 1
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
100 людей - 100 мнений , иногда одного штриха не хватает , чтобы работа заиграла ,
зачастую дружеский совет помогает логически завершить работу , увидеть своё
творение глазами других ... что может быть интереснее ...


Художника всякий обидеть может ...
 
MentionДата: Среда, 01 Октября 2008, 18:17 | Сообщение # 101
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
А насчет того. что не может быть синих теней? почему не может.. я тоже не могу этого понять, стою я под синим зонтом и у меня на коже будут красно-желтые тени??? Нет - они будут синими)))А если Настя стоит против света да еще под зелеными деревьями. то цвета в принцыпе на снимке должны быть холодными, не может быть на этом снимке ярко желтых иярко-красных теней. Ладно в этой дискусии можно идти до бесконечности, каждый имеет право на свое мнение. в реале хотелось бы. чтобы оно было аргументировано. потому. что так возможно было бы докопаться до относительной истины...
 
BarmaleisДата: Среда, 01 Октября 2008, 18:21 | Сообщение # 102
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (Mention)
А насчет того. что не может быть синих теней?

могут конечно , любого цвета smile просто , повторюсь, весь вопрос : насколько они приятны для восприятия
С другой стороны , маечка у неё синего оттенка , какой бывает на снегу к вечеру... , но это всё досужие размышления - Автор всегда прав , он так видит ...
По - поводу фальшивок ? Миллионы людей в Мире снимают с Поляризационными фильтрами , так кто они? - правильно , Шарлатаны smile Они представляют нам нереальные Фотографии , наши глаза так не видят , невидят такого синего неба , не видят в дымке таких облаков ... тоже и HDR ...

Нужно наверное закончить на той ноте , что мы люди творческие и каждый воспринимает по- своему , но каждое мнение уважаемо , даже если оно идет в разрез с мнением многих - это принцип нашего Форума !


Художника всякий обидеть может ...
 
MentionДата: Среда, 01 Октября 2008, 18:36 | Сообщение # 103
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Barmaleis, А еслицвета противоречат сюжету в кадре условиям - тому как свет падает) с этим тоже надо смириться. а мне кажется что такая фотография становится путой и неестественной, понять это на чужих снимках мне сложнее, а на своих проще. потому как я знаю. что мои глаза( не камера) видели в тот момент. Пример с фотолюминисцентным освещением я в принцыпе считаю неудачным. поскольку это касается баланса белого, и глаза в нашем случае видят все нормально и обработкой надо добиваться именно сходства с тем . что увидели бы глаза. а вы считаете. что ваши глаза могли увидеть в пасмурный зимний день желтизну или увидеть ее на лице Насти в контровом свете и в тени зеленой листвы? я точно знаю, что не могла. потому что я это видела своими глазами. которым я очень верю)

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:26)
---------------------------------------------
Я не хочу делать фальшивки однозначно. я еще согласна с тем. что камера может врать и верить надо глазам. но я считаю неправильным наводить простой лоск без реального смысла... Возможно . что впоследствии я изменю свое мнение. но пока оно такое. И мне действительно жаль. что нету единомышленников в этом вопросе(((

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:28)
---------------------------------------------
и я уже написала. что я отношусь к тем 30% которым желтый цвет для восприятия не является самым приятным...

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:36)
---------------------------------------------

Quote
С другой стороны , маечка у неё синего оттенка , какой бывает на снегу к вечеру... , но это всё досужие размышления - Автор всегда прав , он так видит ...
ну если так рассуждать, то в принцыпе тогда каждый может делать то. что захочет...
 
BarmaleisДата: Среда, 01 Октября 2008, 18:40 | Сообщение # 104
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
По - поводу фальшивок ? Миллионы людей в Мире снимают с Поляризационными фильтрами , так кто они? - правильно , Шарлатаны smile Они представляют нам нереальные Фотографии , наши глаза так не видят , не видят такого синего неба , не видят в дымке таких облаков ... тоже и HDR ...

Нужно наверное закончить на той ноте , что мы люди творческие и каждый воспринимает по- своему , но каждое мнение уважаемо , даже если оно идет в разрез с мнением многих - это принцип нашего Форума !


Художника всякий обидеть может ...
 
MentionДата: Среда, 01 Октября 2008, 19:03 | Сообщение # 105
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote
С другой стороны , маечка у неё синего оттенка
не синего, а тени уходят в мадженту как раз... это не синий)

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:53)
---------------------------------------------
Barmaleis, Да я вовсе не против критики. мнге она очень интересна и необходима. я уже писала. что очень благодарна за то. внимание, которое вы мне уделяете. И у меня сформировался реальный вопрос. почему все считают. что желтая кожа - это сама приятная кожа для глаз? и даже готовы пожертвовать реалистичностью той каринки. которую должен принять глаз. ради желтой кожи лица. почему??? Я этого не могу понять даже прочитав Маргулиса...

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:57)
---------------------------------------------
К тому ж и по Маргулису можно по разному откорректировать как показала практика - у нас с Любавой по разному вышло...

Добавлено (01 Октябрь 2008, 18:59)
---------------------------------------------
Barmaleis, то есть вы хотите сказать. что человеческий глаз видит только отраженный свет? это не так) поэтому поляризационные фильтры - это не фальшивка...

Добавлено (01 Октябрь 2008, 19:03)
---------------------------------------------
И еще мне очень интересно общаться о всеми. и возможно . я изменю свое мнение, но мне хочетсЯ услышать агрументы, причем на основе своего собственного мнения и опыта.

 
ЯскаДата: Среда, 01 Октября 2008, 19:12 | Сообщение # 106
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
Пыталась работать с цветом вот ,что получилось


 
BarmaleisДата: Среда, 01 Октября 2008, 19:27 | Сообщение # 107
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
... не могу отвечать за всех , только за себя - пользуюсь я , в отличии от большинства (ФШ) , программой Paint Shop Pro 12 , много раз брался за ШОП и возвращался , тоже читал Классиков , но всё ровно - основой остаётся восприятие ...
Так обработал фотографию Пайнт



Художника всякий обидеть может ...
 
BarmaleisДата: Среда, 01 Октября 2008, 21:48 | Сообщение # 108
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Яска, очень неплохо , чуть подкоректировал Зеленый , точку замера брал по серому небу слева от здания ...



Художника всякий обидеть может ...
 
ЁлкаДата: Среда, 01 Октября 2008, 22:39 | Сообщение # 109
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
теперь фотография стала вся равномерно телесного цвета
 
BarmaleisДата: Среда, 01 Октября 2008, 23:00 | Сообщение # 110
Группа Администратор
Сообщений: 3829
Статус: Offline
Quote (Ёлка)
теперь фотография стала вся равномерно телесного цвета

но ведь " серое " небо тоже не может быть " зеленым " ?


Художника всякий обидеть может ...
 
ЯскаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 07:19 | Сообщение # 111
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline
Я небо вижу голубым.
Просто оно было засвеченым и я его дорисововала.

Добавлено (02 Октябрь 2008, 07:19)
---------------------------------------------
просто аполучается если берёшь разные точки то и эффект будет разный.


 
MentionДата: Четверг, 02 Октября 2008, 08:54 | Сообщение # 112
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Я решила все-таки проанализировать детально все работы, чтобы разобраться в цветом и выводы оказались для меня весьма неожиданными, надеюсь, что многим это будет интересно.
Итак , если мы рамссматриваем портрет, то наибольший интерес у нас вызывают телесные тона. но при этом желательно сохранять максимальную реалистичность и фона тоже ( особенно в случае с Настей. посколько " фальшивый цвет зелени будет моментально бросаться в глаза.
Принцыпы же Маргулиса можно вкратце записать
1. Белый цвет без потери деталей - конкретное значение
2. Черный - также конкретное значение
3. Нейтральные тона ( серые) должны содержать пурпурный и желтый в равных долях и при этом чуть больше голубого
Если придавать нейтральным тонам оттенок. то оттенок должен быть красновато-серым, т.е. содержать равное кол-вл пурпурного и желтого, но голубого может быть разное кол-во или меньше!
4. Кожа должна содержать примерно равное кол-во желтого и пурпурного, и голубого меньше чем пурпурного в 3-5 раз.При этом не допускается желтовато-красный цвет, где соотношение сежду пурпурным и желтым 7/9 и при этос зеленого в 3,3 раза меньше чем пурпурного, Здесь кроется противоречие - с одной стороны автор пишет, что пурпурного и желтого может быть в равных долях и следом пишет, что желтовато-красные отттенки не допускаются...

В итоге имеем:
( по измерениям и расчетам в пространстве цмик)
1. Вариант serjj по Настеньке - недопустим по соотношению голубого 1/2, а не 1/3 и пурпурного больше желтого
2. Вариант Елки по Настеньке - недопустим по голубому, тоже в основном 1/2
3. Вариант Любавы по Настеньке - оба варианта недопустимы по голубому, его содержаниесоставляет меньше 1/10 и пурпурного больше желтого
4. ВариантBarmaley по настеньке - недопустим, т.к. пурпурного больше желтого.
5. Мои варианты по Настеньке - недопустимы по голубому около 1/2 и недопустимы по желтому - желтого в 2 раза меньше , чем пурпурного
6.Вариант Любавы по зимнему портрету - недопустим по голубому 1/10 вместо мин. 1/5
7. вариант Бармалея по зимнему портрету - недопустим по практически полному отсутствию голубого и желтого в 2 раза меньше, чем пурпурного.
8. Мой вариант по зимнему портрету - оба допустимы.
9. Вариан работ девушки ретушера( девочка со статуеэткой) - Более чем допустимы они сделаны по всем правилам Маргулиса!!!
10. Варинт бармалея с девочкой недопустим по высокому содержанию голубого 1/2

Итог неутешителен, особенно для меня, то что мне казалось желтым в одном из случаев вовсе таковым не оказалось((( К сожалению, если сторого следовать правилам, изложенным в его книге, то большая часть наших работ находится за границами допустимых норм.
Вывод - либо у всех нас существует реальная проблема с колибрацией мониторов, поскольку то, что кажется нам определенного цвнета в реальности таковым не является, либо каждый из нас имеет свое восприятие и различную чувствительность к различным цветам. Кто-то более восприимчив к желтому как я, поэтому мне хочется его загасить, кто-то к голубому как Любава и Бармалей и полностью гасят голубой. Поэтому Уважаемому товарищу Дену я приношу свои извинения. все изложенное в его книге, скорее всего действительно работает. только из нас практически никто не сумел приблизится к его рекомендациям(((

 
ЯскаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 10:26 | Сообщение # 113
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline

сильно жёлто?


 
MentionДата: Четверг, 02 Октября 2008, 10:42 | Сообщение # 114
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
У меня просто даже не желтое, а салатовое, те зеленовато-желтое все...
 
ЁлкаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 10:49 | Сообщение # 115
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
Quote
пишет, что желтовато-красные отттенки не допускаются...

Это ошибка, он говорит что красновато-жёлтые цвета для белокожих людей не допустимы,
то есть преобладание мадженты над жёлтым.
"Телесные тона должны содержать желтого по меньшей мере столько же, сколько и пурпурного" (цитата)

Такие книги надо читать оччень медленно и внимательно, во избежание такого рода глупых ошибок.

Добавлено (02 Октябрь 2008, 10:49)
---------------------------------------------
Яска ты сделала из девочки палитру: зелёные волосы, жёлтые щёки и фиолетовые мешки под глазами.
К чему такие издевательства над ребёнком?

 
ЯскаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 11:16 | Сообщение # 116
Группа Фотографы
Сообщений: 1553
Статус: Offline

исходник
Заметна разница?

Добавлено (02 Октябрь 2008, 11:16)
---------------------------------------------



 
MentionДата: Четверг, 02 Октября 2008, 12:19 | Сообщение # 117
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Quote
Это ошибка, он говорит что красновато-жёлтые цвета

Я с названием цвета действительно описалась, но суть воспроизвела верно, что пурпура не может быть больше желтого. так в чем же я не права?

Добавлено (02 Октябрь 2008, 12:09)
---------------------------------------------
Это точно насчет того. что красновато желтый там написано, тогда Красновато-желтый по цитате изз книги , т.е. такие сочетания где на одну долю пурпура приходиться чуть больше ввух долей желтого, а голубого в 2 раза меньше. чем пурпурного не допустимы, т.е. фпктически преобладание желтого над пурпуром в 2 раза недопустимо!

Добавлено (02 Октябрь 2008, 12:10)
---------------------------------------------
Я ооочень внимательно читаю)))

Добавлено (02 Октябрь 2008, 12:16)
---------------------------------------------
Теперь все поняла. т.е. пурпура и желтого может быть примерно в равных долях, и при этом желтого должно быть не более, чем в 2 раза больше, чем пурпура и при этом не слова о том, что нельзя чтобы пурпура было больше желтого, как раз желтовато-кравный допустим))), тогда выходит. что чуть больше пурпура можно))), но не на много, а недопустим пурпурно красный, где пупура и желтого в равных долях, а голубого намного меньше.
Насчет того. что книги надо читать внимательно - это я согласна ;-)

Добавлено (02 Октябрь 2008, 12:19)
---------------------------------------------
Пурпура может быть больше. чем желтого - для кожи детей и блондинов...

 
ЁлкаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 12:19 | Сообщение # 118
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
"преобладание желтого над пурпуром в 2 раза недопустимо!"
конечно недопустимо, жёлтого должно быть чуть-чуть больше
не вижу никаких противоречий

Или ты говоришь про мою коррекцию твоей фотографии? Ну так ты
просила меня сделать как мне больше нравится, насколько я поняла,
а не идеально выверенные цвета. Я шо-то путаю?

 
MentionДата: Четверг, 02 Октября 2008, 12:22 | Сообщение # 119
Группа Фотографы
Сообщений: 696
Статус: Offline
Елка, дело не в скорости а во вдумчивости. можно и медленно читать, а все без толку будет. Меня. например не столько названия самих цветов волнуют. сколько числовые соотношение недопустимых цветов. а уж как их называть...
 
ЁлкаДата: Четверг, 02 Октября 2008, 12:22 | Сообщение # 120
Группа Фотограф-Консультант
Сообщений: 757
Статус: Offline
читаем ещё раз
"Когда уровень желто-
го равен уровню пурпурного или слегка
превышает его, цвет кожи получается
очень светлым — как у детей или блонди-
нов. В цвете кожи представителей белой
расы в зависимости от степени смуглос-
ти доля голубого должна составлять от
одной пятой до одной трети от доли пур-
пурного. Цвет смуглой кожи имеет зна-
чение 15С 50М 65Y, а для более светлой
подойдет 6С ЗОМ 35Y или еще меньше."

Где тут сказано что пурпура может быть больше?
Хотя конечно может, например щёки красные, красный нос..

 
Фото Клаб Форум » Фото » Обсуждение и Редактирование работ » Ваше мнение ...
Поиск:

PhotoClub & Barmaleis © 2007 Сайт управляется системой uCoz

Наша Кнопка:


Photoclub Форум Друзей

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
ТОП Фотосайтов Фотобизнес и фотоискусство в России, СНГ, в мире - www.fotoinfo.ru Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU Каталог сайтов iLinks.RU Каталог сайтов Всего.RU

Друзья Форума:


Клуб любителей Макро Фотографии

-->